НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. /ТАСС/. Люди в мире в 2024 году совершили в среднем на 10% больше добрых поступков, чем в допандемийные 2017-2019 годы. Об этом говорится в обнародованном ежегодном Всемирном докладе счастья, который готовится группой экспертов по заказу ООН. Публикация приурочена к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта.
"Во время COVID-19 во всех регионах мира вырос уровень доброжелательности. Люди больше нуждались в помощи и получали ее от других. Этот всплеск доброжелательности сохраняется с тех пор", - говорится в докладе. Несмотря на падение этого показателя по сравнению с 2023 годом, уровень доброжелательности все еще примерно на 10% выше, чем до пандемии.
Как отметили составители доклада, в 2020 году они обнаружили глобальный всплеск добрых поступков, особенно в части помощи незнакомцам
"Мы предположили, что этот всплеск добрых поступков мог привести к тому, что люди стали лучше относиться к себе и окружающим", - говорится в докладе.
Всемирный доклад счастья публикуется с 2012 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В его подготовке принимают участие социологическая служба Gallup и Оксфордский центр изучения благополучия. При составлении рейтинга исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции и другие. За основу берутся средние показатели, собранные за трехлетний период.
Комментарии