Умер кинорежиссер Эльдар Шенгелая

ПроКино

43 Просмотры 0

ТБИЛИСИ, 4 августа. /ТАСС/. Грузинский кинорежиссер, народный артист СССР Эльдар Шенгелая умер на 93-м году жизни. Об этом проинформировал Фонд Нато Вачнадзе.

"С прискорбием сообщаем, что скончался Эльдар Шенгелая", - говорится в публикации, размещенной в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Шенгелая родился 26 января 1933 года в Тбилиси в семье Николая Шенгелая и Нато Вачнадзе. В 1958 году окончил в Москве режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова).

Дебютным фильмом Эльдара Шенгелая стала киносказка "Легенда о ледяном сердце", поставленная совместно с Алексеем Сахаровым

С 1960 года режиссер работал на киностудии "Грузия-фильм". Он поставил такие фильмы, как "Белый караван", "Необыкновенная выставка", "Чудаки", "Мачеха Саманишвили", "Голубые горы, или Неправдоподобная история". В 1988 году он стал Народным артистом СССР. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), Победы имени святого Георгия (Грузия, 2009). Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1985). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии