"Подлинный создатель нового театра". Соболезнования о Борисе Юхананове

Театр

24 Просмотры 0

Художественный руководитель "Электротеатра Станиславский" Борис Юхананов умер 5 августа в возрасте 67 лет.

Свои соболезнования выразили его коллеги.

"Великий театральный деятель мирового уровня"

Юхананов был великим театральным деятелем мирового уровня, мыслителем, писателем, подлинным создателем нового театра, заявил главный режиссер театра "Школа драматического искусства" Игорь Яцко.

"Это великий театральный деятель, мыслитель, писатель, режиссер, организатор театра, который внес большой вклад в мировое театральное искусство. Он был подлинным создателем театра. И это огромная прискорбная утрата, что не передать словами, ведь это уход великого, замечательного человека, моего близкого друга. Мне посчастливилось с ним работать, сочинять театр, созидать, играть в его спектаклях", - сказал он, отметив, что смерть Юхананова стала для него "большой неожиданностью".

"Был ориентиром для многих людей"

Юхананов был ориентиром для многих людей и воспитал большое число творческих деятелей, считает кинорежиссер Алексей Герман – младший.

"Я познакомился с ним, кажется, в 1997 году, зимой. Меня всегда потрясало его умение быть фокусом для большого количества людей как в театре, так и в кино. Он был прекрасным преподавателем. Кроме того, он всегда оставался человеком, ищущим новые формы в искусстве

Юхананов действительно воспитал очень многих людей, которые нашли себя, кстати, не только в театре", - сказал Герман–младший.

Собеседник агентства добавил, что Юхананов был "полюсом" и "ориентиром". "Он своей жизнью и своей работой создавал ощущение, что есть такой большой остров или континент по имени Борис Юрьевич. Конечно, его наследие останется в спектаклях и в нашей памяти. Очень жаль, мы многое потеряли", - заключил кинорежиссер.

"Был человеком мира"

Юхананов был человеком мира, говорится в соболезновании в Telegram-канале "Электротеатра Станиславский".

"У него, как у абсолютно великого человека и художника, было много достижений в прошлом, но столько же - и мы были уверены в этом - должно было быть и впереди. Скажут еще много слов, ведь наш худрук был поистине человеком мира, а мы сейчас, а также завтра и потом - всегда будем тосковать по нашему несостоявшемуся будущему", - говорится в сообщении. В театре также выразили соболезнования родным и близким художественного руководителя. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии