МОСКВА, 18 июня.
/ТАСС/. Единый реестр культурного наследия Москвы пополнился еще 50
памятниками архитектуры, сообщил в своем
"Продолжаем работать над сохранением исторической памяти нашего города. В Единый реестр культурного наследия Москвы внесены 50 объектов. Среди них здания, с которыми связаны судьбы известных людей и знаковые события", - написал Собянин.
Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, теперь реестр содержит 3 833 исторических здания и сооружения. Все памятники взяты под государственную охрану. Их владельцы и арендаторы обязаны обеспечить сохранение объектов культурного наследия и содержать их в соответствии с утвержденным предметом охраны.
В числе пополнивших реестр "Кокоревское подворье" на Софийской набережной - первый в России деловой центр, который объединил гостиницу с ресторанами, магазинами и складами
Еще один объект - здание театра "Эрмитаж", которое в 1894 году основал меценат и театральный деятель Яков Щукин. Сначала здесь располагался Московский художественный театр, а в 1913-м - Свободный театр Константина Марджанова, где Сергей Эйзенштейн поставил свой первый спектакль. Современный вид здание приобрело в 1950-х.
Комментарии