МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Московский "Спартак" обыграл екатеринбургский "Урал", столичный "Локомотив" оказался сильнее грозненского "Ахмата" в матчах первого этапа 1/2 финала плей-офф "пути регионов" Фонбет - Кубка России по футболу. Обе команды продолжают борьбу за трофей.
На "Лукойл-Арене" "Спартак" без труда обыграл "Урал" со счетом 3:0. Первый мяч на 6-й минуте забил люксембургский полузащитник красно-белых Кристофер Мартинс. Футболист вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Кубка России, в его активе 6 голов в 8 матчах. "Спартак" не испытывал давления, футболисты поймали кураж и много атаковали
Хозяева продолжали давить - еще перед перерывом защитник "Урала" Никита Морозов сбил в своей штрафной игрока обороны "Спартака" Даниила Денисова, и главный арбитр встречи Евгений Кукуляк после подсказки системы видеоассистента рефери назначил пенальти. 11-метровый уверенно исполнил аргентинский полузащитник Эсекьель Барко.
Во втором тайме "Спартак" забил еще два мяча. Гол полузащитника Романа Зобнина на 46-й минуте встречи был отменен из-за офсайда, как и забитый мяч на 81-й минуте. "Спартак" имел еще много шансов, но не смог забить. После трех пропущенных мячей "Урал" тоже старался отвечать в атаке, но в двух моментах начеку был вратарь красно-белых Александр Максименко.
"Спартак" показал достойный футбол
Главный тренер "Спартака" Деян Станкович считает, что команда смогли реабилитироваться после поражения от махачкалинского "Динамо" (1:2) в матче 24-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). "Сегодня ребята показали достойный футбол, достойный "Спартака", - сказал Станкович журналистам. - Игра с "Динамо" из Махачкалы послужила нам уроком, сегодня действительно был футбол высокого уровня, все было прекрасно. Этим и хорош футбол, бывает, что жизнь не дает второго или третьего шанса, а в футболе есть возможность через несколько дней показать и доказать, реабилитироваться. Выбор состава был обусловлен этим, я уверен в этих ребятах, выбор сделан был так, чтобы пройти в следующую стадию. Первый тайм был на высоком уровне, несмотря на то что соперник из лиги ниже, но в таких матчах никогда не знаешь. Мне понравилось, с каким настроем вышли ребята, как организованно сыграли, с нужным результатом прошли дальше".
Также он надеется, что забивший дебютный мяч Маркиньос продолжит отличаться. "Маркиньос - золотой парень, настоящий молодец, работяга, который вспахивает на тренировках ради команды, - отметил Станкович. - Живет, все делает ради команды. Конечно, в прошлых матчах, в том числе важных, у него были голевые возможности, но, к сожалению, удалось их реализовать только сейчас. Естественно, все ждали этого гола, всей командой".
Президент "Урала" Григорий Иванов считает, что во втором тайме команда выглядела хорошо. "Спартак" бросил играть, наши молодые начали более-менее играть, но "Спартак" есть "Спартак", - сказал Иванов журналистам. - Мы во втором тайме намного интереснее были, "Спартак" уже просто отдыхал. Для нас результат по турниру нормальный, мы остались единственным представителем Первой лиги".
В матче второго этапа полуфинала "пути регионов" красно-белые встретятся с проигравшим в полуфинальном противостоянии "пути РПЛ" между московскими ЦСКА и "Динамо". Первая встреча команд завершилась домашней победой армейцев (2:1). Ответная встреча пройдет на "ВТБ-Арене" 16 апреля.
"Локомотив" дожал "Ахмат"
В первой встрече игрового дня "Локомотив" на своем поле обыграл "Ахмат" со счетом 2:1. В составе победителей голы забили Дмитрий Воробьев (44-я минута) и Егор Погостнов (45+1). У "Ахмата" отличился Родриго Руис Диас (8).
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов отметил характер команды в этом матче. "Понятно, что внутри мы были недовольны ситуацией, тем, как игра складывалась, в частности по отдельно взятым игрокам, думали об изменениях, о заменах в перерыве, - сказал Галактионов, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. - Но честь и хвала ребятам, они проявили характер, показали напористость при стандартных положениях. Мы свои моменты реализовали, поэтому решили не торопиться. Внесли коррективы, подсказали какие-то вещи. Несколько слов сказали, на наш взгляд, важных. Ребятам в глаза посмотрели в определенные минуты".
На втором этапе полуфинала "пути регионов" железнодорожники встретятся с проигравшим в полуфинальном противостоянии "пути РПЛ" между петербургским "Зенитом" и "Ростовом". Первая встреча команд завершилась гостевой победой "Зенита" (1:0), ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 16 апреля.
Действующим победителем Кубка России является "Зенит", который в финале прошлого розыгрыша обыграл калининградскую "Балтику" со счетом 2:1. Самым титулованным клубом турнира является "Локомотив" (9 побед).
Комментарии