В Твери презентовали документальный фильм о маршале Советского Союза Коневе

Общество

18 Просмотры 0

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Презентация документального фильма "История одного супергероя: Иван Конев" состоялась в Твери в историческом мультимедийном парке "Россия - моя история", сообщили ТАСС организаторы.

"Картина создана при экспертной поддержке Национального центра исторической памяти при президенте РФ. Авторы фильма - коллектив АНО "Центр медиастратегий". Проект посвящен личности легендарного маршала, дважды Героя Советского Союза, командующего Ивана Степановича Конева, сыгравшего значительную роль в Победе в Великой Отечественной войне", - сказал собеседник агентства.

Биография маршала непосредственно связана с Верхневолжьем. Именно Конев возглавлял Калининский фронт, при его непосредственном участии город Калинин (ныне - Тверь), а затем и вся Калининская область (Тверская область - прим. ТАСС) были освобождены от немецко-фашистской оккупации

Фильм также рассказывает об освобождении Польши, Чехии, Германии. Часть проекта посвящена проблеме переписывания отечественной истории периода Второй мировой войны, отношению к личности Конева и советскому наследию в современной Европе.

В качестве экспертов в фильме выступили историки, краеведы, поисковики, представители европейских общественно-исторических кругов. Среди них руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Малышева, журналист из Чехии Роман Блашко, экс-кандидат в президенты Чехии, ученый, публицист Йозеф Скала. "Мне стыдно за политику Евросоюза, уверен, большинство людей придерживается иного мнения и не хочет пересматривать историю. Простите за наше правительство, будем надеяться, что ситуация изменится. Мы никогда не сдадимся фашизму и не отступим от своих принципов", - отметил Блашко.

В своем обращении, присланном из Чехии, Скала поблагодарил организаторов презентации, создателей фильма. Он подчеркнул, что Конев - рекордсмен из всех полководцев времен Второй мировой войны, поскольку только он командовал советскими войсками, освободившими Освенцим, разгромившими нацистов в Берлине и освободившими Прагу и другие районы Чехии в мае 1945 года. Также Скала напомнил, что "памятник Коневу в центре Праги убрали недавно в разгар антироссийского психоза". "Несмотря на решение большинства участников общественного референдума, последовало переименование улиц имени И. С. Конева в центре Праги. Убирать памятники героям способны лишь люди, у которых нет ни чести, ни совести!" - говорится в обращении Скалы.

Также на презентации было зачитано обращение сенатора от региона, председателя регионального отделения РВИО Людмилы Скаковской. "С именем Ивана Степановича Конева связаны события, сыгравшие решающую роль в истории Тверского края. Он командовал Калининским фронтом, участвовал в освобождении Калинина и заложил основу для будущих наступательных операций на этом участке фронта. История нашей страны - неиссякаемый источник патриотизма, примеров беззаветного подвига, мужества и героизма", - говорится в нем.

О Коневе

Участник презентации из Сербии, студент Тверского государственного технического университета Марко Койич отметил, что на его родине Советский Союз воспринимают как страну-освободителя, а красноармейцев - как тех, кто спас Югославию и, можно сказать, всю Европу.

"Сегодня, в 2025 году, спустя 80 лет, перед нами вновь встают угрозы фашизма и национализма. Как и раньше, Россия остается верна своим принципам справедливости и мира. Наш священный долг - сохранить наследие предков и уберечь будущие поколения от возрождения зла", - отметил ученик кадетского класса ФСБ России Центра образования имени Александра Атрощанка в Твери Андрей Кукулевский.

Маршал Советского Союза Иван Конев (1897-1973) с весны 1944 года командовал войсками 1-го Украинского фронта Красной армии, которые на заключительном этапе войны одержали победы в Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. В мае 1945 года именно эти войска освободили чешскую столицу от нацистов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии