В РФ образовательные программы вузов гармонизируют с профилем СПО

Общество

41 Просмотры 0

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Поступление из колледжа в вуз без ЕГЭ лишь на схожую специальность замотивирует абитуриентов выбирать одну профессиональную траекторию, также благодаря этому закону программы бакалавриата и специалитета будут гармонизированы с профилем среднего профессионального образования. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпросвещения.

21 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому выпускники колледжей смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ только на схожие специальности.

"Благодаря законодательным нововведениям образовательные программы бакалавриата и специалитета будут гармонизированы с направленностью (профилем) среднего профессионального образования. Теперь качество подготовки абитуриентов будет способствовать их мотивации к выбору одной профессиональной траектории. Это, в свою очередь, поможет им более осознанно подойти к выбору профессии или специальности", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В Минпросвещения также отметили, что целенаправленная подготовка и понимание интересов и способностей позволят будущим студентам быстрее адаптироваться к учебной программе и достигнуть высоких результатов в выбранной сфере.

Ранее в Минобрнауки также поддерживали принятие этого закона. Как сообщили ТАСС в пресс-службе министерства, фиксируется немало случаев, когда абитуриенты поступают в колледж не для получения знаний по профессии, а для дальнейшего поступления в вузы в обход ЕГЭ на совершенно другое направление подготовки

Так, закон позволит исключить ситуацию, при которой, например, получивший в колледже специальность "сервис и туризм" сможет по упрощенной процедуре поступить в вуз на "лечебное дело" или "биотехнологии". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии