УЛАН-УДЭ, 16 мая. /ТАСС/. Туристический код создадут в городе Кяхтe в Бурятии рядом с российско-монгольской границей. Об этом сообщила ТАСС замминистра туризма республики Туяна Дугарова.
"В Кяхте приступаем к работам по благоустройству, созданию туркода. К концу года мероприятия будут проведены", - сказала Дугарова.
Он напомнила, что населенный пункт, в котором проживают около 18 тыс. человек, является историческими воротами Великого чайного пути в России. В городе сохранились памятники архитектуры, уникальные объекты: Гостиный двор 1853 года постройки, Чайная биржа, Посольский дом, в котором в 1830-х годах работала экспедиция Департамента иностранных дел России
Для создания туристического кода в Кяхте в этом году на сумму более 47 млн рублей смонтируют подсветку зданий в районе городской площади, закупят павильон для торговли сувенирами, установят малые архитектурные формы, скамейки.
Юбилей Кяхты
Дугарова напомнила, что в 2027 году Кяхте исполнится 300 лет. "В рамках подготовки к знаменательной дате на грант Минтуризма администрация Кяхтинского района построила экологическую тропу около Храма Воскресения Христова, - рассказала замминистра. - Там сейчас ведется работа по реставрации уникального иконостаса, реализуется проект "Хрустальное чудо Кяхты".
Кроме того, в городе благоустраивают Сиреневый бульвар. Его в годы расцвета российско-китайской чаеторговли основали купцы-меценаты, там были посажены разные сорта сирени, многие из которых привезли из других стран. "Также сейчас реставрируется дом купца Лушникова. Он станет новым музейным комплексом Кяхты", - добавила Дугарова.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал ТАСС, что на реновацию Кяхта будет получать примерно по 40 млн рублей в 2025 и 2026 годах. Населенный пункт вошел в утвержденный правительством РФ список из более чем 2 тыс. опорных населенных пунктов в России, на которые делается акцент по развитию.
Кяхта считается старинной столицей Великого чайного пути в России, расположенной на границе с Монголией. Раньше это был город богатейших купцов России, в настоящее время населенный пункт имеет важное значение в сотрудничестве с азиатскими странами. В 2022 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2027 году 300-летия Кяхты.
Комментарии