КАЛИНИНГРАД, 23 мая. /ТАСС/. Первый в сезоне 2025 года янтарный самородок весом более 1 кг и возрастом около 40 млн лет добыли на янтарном комбинате Ростеха в Калининградской области. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
"Образец балтийского янтаря весом 1 082 грамма добыт в Приморском карьере. По оценкам специалистов, возраст самородка составляет от 35 до 45 млн лет. Камень желтого оттенка и необычной треугольной формы обладает плотной пористой структурой. Он прекрасно сохранился и имеет всего один боковой скол", - говорится в сообщении пресс-службы.
После прохождения государственной экспертизы самородок пополнит коллекцию комбината или будет выставлен для продажи на аукционе, отмечается в сообщении.
Самородки янтаря весом более 1 кг добываются очень редко
Балтийский янтарь - это застывшая живица древних реликтовых деревьев возрастом от 30 до 50 млн лет. Около 90% разведанных запасов балтийского янтаря находится в Калининградской области. Крупнейшее в мире разведанное месторождение - Приморское. Карьер разрабатывается Калининградским янтарным комбинатом госкорпорации Ростех. Добыча самоцвета носит сезонный характер. В 2025 году добычной сезон стартовал в марте и продлится до ноября. В этом году в Приморском карьере планируется добыть 600 тонн янтаря. С начала сезона добыта 191 тонна очищенного и прошедшего первичную сортировку янтаря, сообщили в пресс-службе комбината.
Комментарии