Подведя итоги за июнь, Главное статистическое управление (ГСУ) КНР выдало цифры, слегка порадовавшие правительство. Именно что только слегка, поскольку цифирь получилась разнонаправленной.
Плюс после снижения и соглашение с США
Индекс менеджеров по закупкам в сфере промышленного производства КНР — показатель деловой активности — увеличился в июне на 0,2 процентных пункта (п.п.), до 49,7. Рост на 0,2 пункта показал, что производственная активность в Китае продолжает понемногу восстанавливаться. Лучше всего дела обстоят у крупных компаний — рост до 51,2. Субиндекс производства вырос до 51, что, конечно же, свидетельствует о росте производственной активности. Этот результат демонстрирует, что китайская экономика по результатам за месяц, можно сказать, "в плюсе". При этом восстановление остается неравномерным
Китайское руководство трезво отдает себе отчет, что скромные успехи в июне не дают оснований говорить о переломе общей тенденции: то же ГСУ в мае сообщало, что прибыль китайских промышленных компаний упала на 9,1% в годовом исчислении и на 1,1% за первые пять месяцев 2025 года. Аналитики объясняют снижение слабым спросом и падением цен.
Низкие показатели были зафиксированы в секторе производства оборудования, в который идут большие государственные субсидии. Особые надежды возлагаются на продвижение высокотехнологичной продукции, роботизацию и использование ИИ в модернизации экономики. Но это не быстрая история, даже если "цзицижэнь" — человекоподобные роботы — оправдают расчеты.
Нет, сокращения отнюдь не катастрофичны, но ясно, что общая картина экономики пребывает в состоянии неустойчивого равновесия в ожидании новостей с "фронта" торговых отношений с крупнейшим внешнеторговым партнером — США.
Между тем, по данным Министерства коммерции КНР, Пекин и Вашингтон завершили работу над планом реализации рамочного соглашения о торговле, согласованного в Лондоне. В сообщении отмечается, что обе команды поддерживали тесный контакт после переговоров и подтвердили детали этого соглашения.
"Китайская сторона рассмотрит и одобрит заявки на экспорт соответствующих контролируемых товаров в соответствии с законом. Американская сторона, в свою очередь, отменит ряд ограничительных мер, введенных в отношении Китая", — говорится в заявлении Минкоммерции.
Очевидно, что под этими чувствительными товарами, экспорт которых столь скрупулезно регулируют китайские власти, подразумеваются прежде всего редкоземельные металлы, торговля которыми несет и риски, и возможности для обеих сторон.
Возвращение к прежнему не ожидается
Экономическое интернет-издание Caixin признает, что в нынешних условиях ожидание возвращения к прежнему полномасштабному сотрудничеству двух стран "может оказаться нереалистичным". Но при этом даже по мере ухудшения отношений "по-прежнему важно находить контролируемые точки соприкосновения".
Китай не может в полной мере задействовать редкоземельные металлы в качестве инструмента в торговых спорах США. Они имеют стратегическое значение для национальной безопасности и являются неотъемлемой частью глобальных цепочек поставок. Если перегнуть с угрозами прекращения или радикального сокращения поставок, американцы могут, образно выражаясь, плюнуть и поискать на рынках других поставщиков. Да, Китай по этой торговой позиции доминирует, но не только у КНР в недрах имеются редкоземельные элементы. США демонстративно активизировали переговоры с Канадой и Австралией по восстановлению поставок редкоземельных элементов, стремясь снизить зависимость от Китая.
При этом США не могут так легко отказаться от услуг китайских производителей, с которыми налажено долговременное сотрудничество, которое удовлетворяет покупателей по соотношению "цена-качество". Проблема тут в стабильности поставок.
В этой ситуации КНР предпочитает говорить не о сокращении, а, напротив, о возможном наращивании поставок. Однако в обмен на отмену Вашингтоном ряда ограничительных мер в отношении Китая.
При этом стоит отметить, что Трамп полагает, что Конгрессу США следует принять законопроект о новых санкциях против России. По крайней мере, об этом заявил американский сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина, внесен в российский перечень террористов и экстремистов). Эта инициатива, в частности, предусматривает вторичные санкции в отношении торговых партнеров РФ. Среди них — и Китай, покупающий у России нефть, газ, уран и другие товары. Подпадет ли КНР под импортные пошлины в размере 500% на импорт в США, что фактически будет означать новый острый конфликт в отношениях между крупнейшими экономиками мира? Чем американские рестрикции вообще могут грозить КНР и устоит ли Пекин перед новым вызовом со стороны заокеанского партнера? Вопросы, как говорится, интересные.
Европа не поможет
В последние месяцы в Пекине возлагали надежды на укрепление делового партнерства с ЕС на общем фоне обострения деловых отношений европейских стран с США. Но эти надежды, похоже, не слишком оправдались. Напротив, усилились торговые трения между КНР и ЕС из-за отстранения китайских фирм от участия в государственных закупках медицинских изделий. Пекин не преминул обвинить ЕС в установлении в одностороннем порядке новых торговых барьеров и пригрозил контрмерами.
Казалось бы, предмет этого спора не так уж и значителен — Брюссель запретил китайским компаниям и продуктам участвовать в государственных тендерах ЕС на медицинское оборудование стоимостью немногим более €5 млн ($5,8 млн). Но Пекину, видимо, обидна мелочность европейцев. Да и проблемы с экспортом в ЕС китайских электромобилей и ряда других товаров тоже сохраняются. Так что медтовары оказались той каплей, которая переполнила китайское терпение.
Китай также рассчитывал на укрепление "автономизации" ЕС, но эта тенденция слишком неопределенна и не позволяет учитывать ее в долговременных расчетах. Может быть, сейчас от Америки Трампа Евросоюз и отдаляется, но сохранится ли эта тенденция в дальнейшем? Неясно, и никакой DeepSeek тут надежного прогноза не даст.
Крепить внутреннее единство
Если в Китае и есть какое-то подобие внутренней оппозиции (скорее, можно говорить об определенных настроениях), то проявляется это в трех областях — экономической, внешнеполитической и военной. Иначе говоря, "кое-где порой" в китайском обществе проявляется некая ностальгия по периоду бурного экономического роста при старине Дэне и по достаточно теплым отношениям с первой экономикой мира. Это, мол, позволяло КНР ежегодно пользоваться выгодами торгового профицита, близкого к $0,5 трлн, и еще посылать сотни тысяч молодых людей на учебу и стажировки в Штаты.
Понятно, что высокий экономический рост неумолимо снижается по мере исчерпания его драйверов, в данном случае — дешевой рабочей силы и почти ничем не ограниченного потребления природных ресурсов. К тому же бурный экономический рост чреват значительными издержками (например, социальными). Но некоторые круги склонны абсолютизировать тогдашние достижения, преуменьшая опасности.
В Китае сложились крупные бизнес-структуры, которые, вполне возможно, хотели бы выйти из-под слишком жесткой, с их точки зрения, опеки государства, прежде всего в финансовой сфере. Идеи такого рода высказывал, к примеру, основатель всем известного концерна Alibaba Ма Юнь (Джек Ма).
Еще какие-то военные деятели могут проявлять неудовольствие "нерешительностью" в решении тайваньского вопроса. И коррупция в китайской армии также имеет место. В том числе и политическая коррупция, если иметь в виду тайное или явное выражение любых особых мнений и точек зрения.
Понятно, что это слишком беглое и общее обозначение проблем, на которые так или иначе реагирует партийно-правительственное руководство Китая. Призыв к единству прозвучал в последние дни в двух выступлениях генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина.
На заседании Политбюро ЦК КПК 30 июня Си Цзиньпин, говорится в отчете о мероприятии, выступил с "важной речью", призвав содействовать "всестороннему и строгому управлению" 100-миллионной Коммунистической партией Китая. Для этого, напомнил китайский лидер, необходимо "укрепление характера партии, стандартизация функций власти, строгий контроль и обеспечение соблюдения дисциплины, а также выполнение обязанностей партийного руководства и руководящей роли партии в управлении". Особое внимание Си Цзиньпин уделил принципу "цзыво гэмин". Это выражение из партийного жаргона означает воспитание в себе духа самопожертвования во имя реализации революционных идеалов и политических установок.
Часто это требование поддержания правильного стиля партии восходит к кампании "чжэнфэн", которая была проведена лидером китайской революции Мао Цзэдуном (1894–1976) в 1940-х годах. Это исправление стиля партийной работы, что сопровождалось усилением политического образования и воспитания членов партии, а также чисткой ее рядов.
1 июля Си Цзиньпин выступил на 6-м заседании финансово-экономической комиссии ЦК КПК, которую он возглавляет. Судя по отчету Синьхуа, он подчеркнул важность формирования единого всекитайского рынка для продвижения высококачественного развития. Он также потребовал приложить усилия для регулирования "беспорядочной ценовой конкуренции" между компаниями в соответствии с законом, стандартизации государственных закупок, а также процедур проведения торгов и участия в них, стандартизации практики привлечения инвестиций местными органами власти и обеспечения беспрепятственности сбыта экспортной продукции на внутреннем рынке. Также "крайне важно" оздоровлять налогово-бюджетную систему, систему статистического учета и кредитную, чтобы способствовать созданию единого всекитайского рынка.
Фактически это требование дальнейшего строгого регулирования рыночной системы "с китайской спецификой".
Само проведение этих мероприятий и выступления на них Си Цзиньпина свидетельствуют о том, что он твердой рукой держит кормило власти в стране, и все же о наличии остатков различных "поветрий". Но с ними будет продолжаться решительная борьба — с "железными зубами", как выразился сам Си.
Комментарии