Правозащитник Меркачева объяснила важность принятия правил культурно-воспитательной работы в СИЗО

Общество

40 Просмотры 0

Новый документ посвящен работе с помещенными в изолятор несовершеннолетними

Правила организации культурно-воспитательной работы с подростками, которые по подозрению или обвинению в нарушении Уголовного кодекса были отправлены в следственный изолятор, подготовил Минюст. Во вторник, 6 мая, новый документ вынесен на общественное обсуждение на портале нормативных правовых актов.

Новый документ посвящен работе с помещенными в изолятор несовершеннолетними

тестовый баннер под заглавное изображение

В документе указано, что основными направлениями культурно-воспитательной работы должны стать нравственное, правовое, патриотическое, социально-культурное, физическое, эстетическое, духовное, просветительское воспитание. Все это должно будет способствовать устойчивому и гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, а также его полезной занятости. Работу планируют проводить с учетом возрастных, физических и психологических особенностей несовершеннолетних. Предполагается, что воспитание будет вестись как на индивидуальных, так и на групповых занятиях

За каждым несовершеннолетним в течение трех рабочих дней со дня его прибытия в учреждение нужно будет закрепить работников отделов по воспитательной работе, оперативной службы, психологической лаборатории (психолога) и других подразделений учреждения для проведения с ним индивидуальной работы.

В течение пяти дней со дня прибытия подростка администрация должна будет запросить в органах госвласти по месту жительства, а также в образовательной организации, где он учился, имеющуюся ценную информацию о нем.

Параллельно администрация изучит материалы личного дела несовершеннолетнего, проведет ознакомительную беседу. Она нужна для выяснения его отношения к преступлению, в совершении которого он подозревается или обвиняется, установления его социальных связей, уровня физического и интеллектуального развития, педагогической запущенности и иных сведений, важных для адаптации к условиям содержания в СИЗО.

По результатам изучения особенностей несовершеннолетнего закрепленные за ним работники отдела по воспитательной работе составят его социально-психологическую характеристику, на основании которой разработают план индивидуальной работы на два месяца. В дальнейшем такой план нужно будет составлять каждые два месяца с учетом результатов проведенных групповых и индивидуальных мероприятий.

В приложениях к основному документу – образцы журнала учета проведения групповых занятий и дневника индивидуальной культурно-воспитательной работы с несовершеннолетним.

Комментирует Ева Меркачева, член Совета при президенте России по правам человека:

- Это очень важный и ожидаемый документ

Его подготовка объясняется тем, что в последнее время увеличилось количество подростков, которые оказались в СИЗО по подозрению или обвинению в совершении преступлений. Тем более, что именно за прошедший год наблюдается особенный рост несовершеннолетних, оказавшихся в местах принудительного содержания. Так, например, в СИЗО № 5 Москвы, где содержатся подростки, их количество выросло до 80 человек, хотя еще сравнительно недавно было около 20-30 человек.

При этом считалось: самое главное, что требуется от руководства следственного изолятора – это обеспечить подросткам доступ к образованию. Поэтому в изоляторе, в корпусе для несовершеннолетних, были оборудованы учебные классы. Кроме того, в каждом СИЗО есть прогулочные дворики и специальные спортивные площадки. На них несовершеннолетние могут заниматься футболом, баскетболом. Взрослые заключенные на эти площадки не допускаются.

По сути, никакой воспитательной работы с несовершеннолетними не проводилось. Правда, с каждым подростком мог работать индивидуальный психолог, который есть в каждом изоляторе. Однако этого было явно недостаточно.

Сейчас же речь идет о том, чтобы сразу же по поступлении каждого подростка в СИЗО брать его под опеку. Причем прописывается, какие именно сотрудники будут закреплены за каждым несовершеннолетним. Соответственно, с таких же воспитателей в погонах будет и дальнейший спрос.

Интересен дневник, который будут заводить на каждого подростка. Это своего рода анкета, благодаря которой можно будет понять, в каких условиях он воспитывался, какие традиции были в семье, потреблял ли кто-то алкоголь, поднимал ли руку на подростка и многое другое. Единственное, что меня, как правозащитника, беспокоит – это то, что в дневнике отсутствует пункт, в котором указано, что подросток может не признавать вину. Вообще люди в СИЗО до приговора суда считаются невиновными. Между тем, в дневнике вопросы составлены так, будто вина подростка однозначно доказана. Считаю, что вопросник стоило бы трансформировать и предусмотреть там вопросы, благодаря ответам на которые сотрудник мог бы понять, к каких случаях заключение несовершеннолетнего под стражу было ошибкой. Неправильно, когда еще на стадии следствия можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний виновен. В целом это нарушает права подростка.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии