Посредник Бахбах: достижение соглашения по Газе возможно в ближайшее время

ИноСМИ

53 Просмотры 0

КАИР, 25 июня. /ТАСС/. Заключение договоренностей между палестинским движением ХАМАС и израильской стороной возможно в течение нескольких дней. Такое мнение выразил американский бизнесмен палестинского происхождения Бишара Бахбах, который является основным посредником и связующим звеном в отношениях между руководством ХАМАС и администрацией президента США Дональда Трампа.

"Достижение соглашения [между ХАМАС и Израилем] по прекращению огня [в Газе] и освобождению заложников возможно в течение нескольких дней", - указал Бахбах, слова которого привело палестинское агентство Maan. "Я оптимистичен по поводу подписания договоренностей между Израилем и ХАМАС, особенно после прекращения ирано-израильского конфликта, что вновь приковало внимание всего региона к Газе", - добавил он.

По убеждению Бахбаха, противостояние между Израилем и Ираном напрямую не связано с кризисом в блокированном анклаве, но после его урегулирования "посредники [на переговорах по Газе] из Египта и Катара настроены более решительно, чтобы добиться окончания войны в палестинском секторе". Бахбах считает, что между ХАМАС и Израилем "осталось очень мало разногласий", главное из которых - формулировка пункта о продлении временного перемирия в случае, если в согласованный период сторонам не удастся договориться о постоянном прекращении огня.

По данным Maan, некоторое время назад Бахбах провел в Каире встречу с "высокопоставленным представителем ХАМАС, чтобы обсудить пробелы, оставшиеся в диалоге движения с Израилем".

29 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство принимает новый план спецпосланника американского президента Стивена Уиткоффа по прекращению огня в анклаве и освобождению заложников. 31 мая радикалы из ХАМАС передали посредникам свой ответ на предложение американского спецпосланника, выдвинув требования о прекращении огня в Газе на постоянной основе, выводе из анклава израильских войск и обеспечении ввоза в сектор гуманитарной помощи

Данный ответ сам Уиткофф и руководство Израиля расценили как фактический отказ от предложения. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии