NDTV: Индия не отступает от энергетической стратегии, несмотря на давление США

ИноСМИ

38 Просмотры 0

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 августа. /ТАСС/. Индия не отступает от своей энергетической стратегии, несмотря на усиливающееся давление на нее со стороны США в связи закупками российской нефти. Об этом сообщил индийский телеканал NDTV.

"Премьер-министр [Индии Нарендра] Моди ведет себя непокорно, в то время как [президент США Дональд] Трамп усиливает давление на Индию в связи с закупками российской нефти, - указывает телеканал. - Премьер Моди стойко реагирует на тарифные угрозы американской администрации".

NDTV отметил, что в ходе своего выступления в минувшие выходные глава индийского правительства подчеркнул важность защиты экономических интересов Индии в условиях неопределенности в мире. "Акцент премьер-министра Моди на внутреннем производстве и потреблении перекликается с его давней инициативой "Делай в Индии". Однако после объявления пошлин США эта идея приобрела новую актуальность", - говорится в сообщении.

Как отмечает телеканал, "Индия стала одной из главных целей Трампа, поскольку он надеется оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы прекратить войну на Украине"

"Президент США обрушился с критикой на Индию за то, что она присоединилась к группе развивающихся стран БРИКС и поддерживает тесные связи с Россией", - напомнил NDTV.

Но Индия, как подчеркивает телеканал, "защищает свои связи с Россией". NDTV привел заявление индийского МИД, в котором ведомство указало, что у Москвы и Нью-Дели "устойчивое и проверенное временем партнерство".

О заявлениях США

Ранее глава Белого дома сообщил, что США вводят в отношении Индии торговые пошлины в размере 25%. Он заявил, что, несмотря на дружественные отношения между двумя странами, США "сравнительно мало" торгуют с Индией из-за "слишком высоких пошлин", а также "жестких и скверных неденежных барьеров". Трамп обратил внимание на то, что Индия "всегда закупала большую часть военного оборудования у России", а также является "наряду с Китаем крупнейшим покупателем" российских энергоресурсов. В связи с этим, по словам Трампа, Индия будет платить пошлину в размере 25%.

3 августа заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что, по мнению президента США, Индия, покупая российскую нефть, финансирует конфликт на Украине.

Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире с высоким уровнем зависимости от ее импорта. Индийские НПЗ закупают сырье более чем в 30 странах, в том числе в России. Как заявлял в интервью ТАСС министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури, сотрудничество Москвы и Нью-Дели, особенно в энергетической сфере, остается на высоком уровне и развивается даже на фоне международной нестабильности. Доля России в общем объеме импорта республики стабильно превышает 30%. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии