СТАВРОПОЛЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Созданный 50 лет назад мемориал бойцам Советской Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыли после реконструкции в селе Воздвиженском на Ставрополье. Мемориальный комплекс капитально отремонтировали впервые с момента создания, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.
"У подножия памятника покоятся останки 18 известных и 16 неизвестных солдат, павших в боях на озере Маныч в январе 1943 года. Памятный комплекс открыт в 1975 году и с тех пор капитально не ремонтировался. Строители реконструировали чашу Вечного огня, скульптурную композицию, площадку, ограждения, плиты с именами воинов, уложили тротуарную плитку, установили лавки и освещение", - говорится в сообщении.
Мемориал находится на возвышении в центре села. Скульптурная композиция представляет фигуру красноармейца, закрывающего собой женщину и ребенка
Работу по реконструкции мемориала провели по краевой программе "Сохранение и развитие культуры", финансирование составило 20,5 млн рублей. "Память о земляках, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, должна жить вечно. Теперь, по завершении масштабного проекта, 80-летие Великой Победы воздвиженцы встретят у обновленного памятного места", - цитирует управление главу округа Дениса Климова.
По данным портала "Историческая память Ставрополья", в годы войны на фронт из Апанасенковского района ушли 6,7 тыс. солдат, из них 368 человек были из села Воздвиженского.
Комментарии