САМАРКАНД, 23 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 апреля в Узбекистане обсудит с руководством страны двусторонние отношения, евразийскую интеграцию и подготовку к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава российской дипломатии прибыл в Самарканд накануне вечером.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что у Лаврова запланирована встреча с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также обстоятельные переговоры с министром иностранных дел республики Бахтиёром Саидовым.
Стороны уделят основное внимание вопросам дальнейшего развития двустороннего всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. "Одной из наиболее важных тем переговоров станет подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - сообщила дипломат.
Участие в памятных мероприятиях
Президент России Владимир Путин в декабре 2024 года на встрече с лидерами стран СНГ пригласил их на празднования 80-й годовщины Великой Победы в Москву. Президент Узбекистана наряду с большинством руководителей стран Содружества уже подтвердил, что 9 мая в российской столице он примет участие в памятных мероприятиях.
Также для участия в параде на Красной площади были приглашены воинские подразделения 19 дружественных стран. Список государств пока не был оглашен, однако в 2020 году военнослужащие из Узбекистана участвовали в торжественном марше в Москве по случаю 75-летия Победы.
Кроме того, в Узбекистане ежегодно проводятся десятки военно-патриотических акций, посвященных Дню Победы и Дню памяти и почестей
Сам Мирзиёев отмечал, что в республике ветераны Великой Отечественной войны "окружены постоянным вниманием". В свою очередь, посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов обращал внимание, что Узбекистан осознает важность памяти о Победе народа СССР и поэтому поддерживает мероприятия просветительской направленности.
Сферы взаимодействия
В МИД России в преддверии переговоров подчеркнули, что Москву и Ташкент связывают "конструктивные, уважительные и взаимовыгодные узы, основанные на принципах дружбы, суверенного равенства и учета интересов друг друга". Стороны активно взаимодействуют в торговле, в энергетической, научной и гуманитарной сферах.
"Несмотря на геополитическую турбулентность, применение нелегитимных ограничительных мер со стороны западных стран, их угроз в адрес наших друзей, двусторонние торгово-экономические связи успешно развиваются. В прошлом году товарооборот превысил 10 млрд долларов США", - констатировали в российском дипведомстве.
Также на переговорах планируется уделить внимание вопросам трудовой миграции. "Около 1,1 млн граждан Узбекистана заняты в разных отраслях российской экономики. Созданию благоприятных условий для них способствует межправительственное соглашение от 4 июня 2022 года "О порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации". Совершенствуются процедуры организованного набора, в том числе посредством создания на территории Узбекистана Центра домиграционной подготовки", - напомнили в МИД РФ.
Москва и Ташкент плодотворно сотрудничают на площадке ООН, обсуждают региональные и мировые проблемы. В частности, важной темой является ситуация в Афганистане. Россия и Узбекистан с единых позиций содействуют урегулированию в этой стране. Безусловно, на переговорах Лаврова в Самарканде будут затронуты и другие региональные и мировые сюжеты.
Углубление интеграции
Как ожидается, во время визита Лаврова на повестке дня окажутся и вопросы евразийской интеграции с учетом имеющегося у Узбекистана статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Власти республики ранее выражали интерес к снятию торговых ограничений с объединением. В частности, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в январе этого года выступил за разработку проекта соглашений о неприменении на взаимной основе тарифных и нетарифных ограничений. В качестве перспективного направления для углубления интеграции он также предложил упрощение таможенного транзита. Не исключено, что эти темы будут затронуты в ходе переговоров главы МИД РФ с узбекистанской стороной.
Помимо ЕЭАС, Москва и Ташкент совместно работают в таких интеграционных объединениях, как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, а также в формате Центральная Азия - Россия. Во время визита российского министра в Самарканд стороны обсудят взаимодействие на этих площадках, актуальные международные вопросы и тематику региональной безопасности "под углом зрения совпадающих или созвучных подходов", уверены в российском дипведомстве.
Комментарии