МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Введение в федеральное законодательство положения о возможности умерщвления животных, содержащихся в приютах, недопустимо, исходя из позиции Конституционного суда России, изложенной в постановлении от 18 июля 2024 года. Такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
"Исходя из позиции
Конституционного суда, можно сделать вывод о недопустимости
введения в федеральное законодательство бессрочного и
распространяемого на всю территорию РФ, без учета сложившихся
обстоятельств в конкретном субъекте РФ, положения о возможном
умерщвлении животных, содержащихся в приютах", - написал сенатор
в
Он привел постановление КС РФ от 18 июля 2024 года. В нем суд высказал позицию, что, руководствуясь среди прочего нравственными принципами и началами гуманности, которые получили отражение в Конституции РФ и на которых должно быть построено законодательство в области обращения с животными, законодатель вправе выбирать наиболее эффективные средства, гарантирующие государственную защиту человека, его прав и свобод как высшей ценности и общественную безопасность.
"В то же время в свете конституционного положения о вере в добро и справедливость, а также имея в виду принцип поддержания доверия к закону и действиям государства, законодатель должен учитывать, что животные могут нуждаться в защите как существа, которые способны испытывать эмоции, страдать и за судьбу которых человек несет ответственность. Этим, в частности, предопределяется необходимость осуществления мер, направленных на формирование в обществе ответственного отношения к животным. О справедливости такого подхода свидетельствует и включение данного положения в конституционный текст законом РФ о поправке к Конституции РФ", - говорится в тексте.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал депутатов, выступающих против законопроекта о защите людей от бездомных животных, отметив, что противники проекта при этом выступают за введение смертной казни в стране.
О законопроекте
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с председателем комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ниной Останиной 28 февраля
Также предлагается установить, что в случае истечения срока содержания животного в приюте его нужно будет умерщвлять гуманным способом, гарантирующим быструю и безболезненную смерть. В настоящее время такие меры применяются только в случае установленной специалистом неизлечимой болезни или травмы животного, приносящей ему страдания.
Законопроект направлен на отзыв в регионы.
Комментарии