Заслуженный деятель
искусств РФ кинорежиссер, сценарист Юрий Кара
Соболезнования
выразил президент России
"Его произведения вошли в историю"
Ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев назвал уход из жизни кинорежиссера большой неожиданностью и выразил соболезнования близким и коллегам заслуженного деятеля искусств РФ.
В беседе с ТАСС Малышев напомнил, что Кара вел мастерскую кинорежиссуры на Высших курсах кино и телевидения ВГИК с 2004 года. "Много лет мы общались, у нас были добрые, человеческие отношения с Юрием. Мы прошли ни один десяток лет в одном строю кинематографистов. Все его профессиональные качества говорят сами за себя - его произведения вошли в историю кинематографа, и он весь свой опыт передавал новому поколению киношников", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что смерть кинорежиссера стала для него "большой неожиданностью": "Потому что каких-то немощей я не видел в нем, он постоянно вел набор мастерских, выпускал мастерские. Ничего не предвещало
"Чудесный, добрый, ироничный человек"
Народный артист РФ актер Виктор Раков в беседе с ТАСС выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Кары, назвав его смерть большой утратой для отечественного кино. По словам актера, Кара был чудесным, добрым, ироничным человеком и большим профессионалом, которых осталось немного.
"Удар за ударом,
начиная с [народного артиста РФ кинорежиссера]
Раков назвал кинорежиссера "чудесным, добрым, ироничным человеком и большим профессионалом", которых осталось немного.
"Его фильмы стали отражением эпохи"
Глава Крыма Сергей Аксенов выразил соболезнования в связи со смертью режиссера, назвав его уход невосполнимой утратой для всей отечественной культуры.
"Ушел из жизни
выдающийся режиссер Юрий Викторович Кара. Это невосполнимая утрата
для нашего кинематографа и всей отечественной культуры. Знал Юрия
Викторовича лично. <…> Выражаю самые искренние и глубокие
соболезнования родным и близким Юрия Викторовича", -
Он также подчеркнул, что фильмы режиссера были отражением эпохи. "Их любили миллионы зрителей. Мы всегда будем помнить его не только как талантливого художника, но и как настоящего патриота, человека с твердой и принципиальной позицией", - добавил Аксенов.
Комментарии