Госкомвоенпром республики: Белоруссия и РФ обсуждают совместную работу над Су-75

ИноСМИ

70 Просмотры 0

МИНСК, 25 мая. /ТАСС/. Белоруссия и Россия плотно сотрудничают в сфере авиастроения, обсуждается совместная работа над новым легким однодвигательным истребителем пятого поколения Су-75 Checkmate. Об этом сообщил председатель Госкомвоенпрома республики Дмитрий Пантус.

"В области авиастроения мы работаем очень плотно с РФ и постоянно расширяем это сотрудничество. Уже много было сказано про проект [самолета] "Освей" - эта работа продолжается. На сегодняшний момент мы обсуждаем и другие направления совместно с "Рособоронэкспортом" и Объединенной авиастроительной корпорацией [ОАК], в том числе прорабатывается и этот проект [Checkmate]", - сказал он телеканалу "Первый информационный", отвечая на соответствующий вопрос.

Легкий тактический самолет Checkmate разработки ПАО "Компания "Сухой" (входит в ОАК) был впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация модели истребителя состоялась на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ

В июле 2023 года сообщалось, что ОАК запатентовала три новые модификации Су-75 с измененной формой крыла, фюзеляжа и с уменьшенной заметностью для радиолокационных средств обнаружения: одноместную, беспилотную и двухместную.

В начале прошлого года ОАК на международной выставке вооружений World Defence Show 2024 в Саудовской Аравии представила макет самолета. Тогда же генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил ТАСС, что Су-75 Checkmate может стать платформой для разработки нового самолета совместно с партнерами из арабских стран. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии