МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Фонд "Защитники Отечества" в текущем году планирует разработать и внедрить мобильное приложение в рамках информационной системы фонда. Приложение позволит оптимизировать обратную связь с подопечными и адресную помощь им. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева на ежегодной всероссийской конференции "От года семьи - к веку семьи".
Замминистра рассказала о системе социального обслуживания, которую при поддержке полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева внедрили и используют в Липецкой области. По словам Цивилевой, это простая и понятная система обратной связи, при которой на обращение реагирует живой человек, а не машина. В результате решение проблемы ускоряется
"Мы планируем взять сейчас за основу эту успешную практику и создать мобильное приложение вообще в рамках информационной системы фонда "Защитники Отечества" и внедрить ее уже в этом году, буквально в этом году", - сказала она.
Анна Цивилева в своей речи также назвала наиболее востребованные меры поддержки детям погибших защитников. "Это приоритет при зачислении в образовательные организации по месту жительства, бесплатное питание в школе, бесплатное обучение по курсу образовательных организаций всех уровней, санаторно-курортное лечение, организация детского отдыха и оздоровление", - сказала она.
Кроме того, замминистра отметила важность психологической поддержки членов семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО. По ее словам, в начале своей работы сотрудники фонда столкнулись с тем, что ни родители, ни школьные психологи не знают, как подойти к ребенку, у которого погиб папа, а ему нужно, например, готовиться к экзаменам. Она сообщила, что сейчас во всех филиалах фонда созданы детские игровые комнаты, в которых работают педагоги-психологи. Они в игровой форме выявляют психологические особенности детей и определяют, кому из них нужна особая поддержка.
Цивилева выразила уверенность, что подобные шаги способны улучшить демографическую ситуацию в России. "Когда человек ощущает эту заботу, поддержку на регулярной основе государства, это тоже является вкладом как раз в нашу демографию", - сказала она.
Комментарии