Эксперт Офицеров-Бельский: Санду хочет запугать оппонентов приговором Гуцул

ИноСМИ

39 Просмотры 0

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Жесткий приговор молдавского суда в отношении главы Гагаузии Евгении Гуцул в первую очередь объясняется тем, что президент Молдавии Майя Санду хочет запугать своих оппонентов накануне выборов. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил эксперт клуба "Валдай", старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

5 августа суд в Кишиневе приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушениях при финансировании оппозиционной партии "Шор".

"Приговор жесткий исключительно по одной причине. Санду стремится накануне парламентских выборов запугать политических соперников, показать, что, во-первых, ей все можно, а во-вторых, что у нее есть карт-бланш на любые действия от западных партнеров", - отметил он.

Санду, по мнению эксперта, нужно было показать всем остальным политическим силам, что они должны стараться в преддверии парламентских выборов не навлечь на себя гнев президента. "Просто Гуцул была единственным примером лидера, который все равно продолжал бороться с Санду. Все остальные борются только на словах и с каждым месяцем все мягче и мягче, ни к чему не призывая", - объяснил Офицеров-Бельский, согласившись, что, по сути, сегодняшний приговор Гуцул - это акт устрашения для оппозиции.

Развитие событий 

По мнению эксперта, теоретически есть возможность, что после произошедшего гагаузы могут пойти на прямое противостояние с властью, опыт уличной активности в Молдавии есть.

Тем не менее, продолжил он, сейчас многое изменилось

"Многие политики нацелены на некие формы компромисса. Они в большей степени боятся за свое положение, за то качество жизни, которое лично персонально приобрели, - пояснил он. - Не может быть толпы без лидера, а лидеры конфликтовать с Санду не хотят. Вот в этом проблема".

В то же время все предпосылки для того, чтобы люди выходили на улицы, есть, обратил внимание Офицеров-Бельский. "Люди настроены по отношению к Санду гораздо более отрицательно, чем политики, позиционирующие себя как оппозиционные", - заключил он. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии