Для удаления севшего на мель судна Xing Yuan в Холмске придется резать корпус

Общество

54 Просмотры 0

ВЛАДИВОСТОК, 23 мая. /ТАСС/. Специалисты по подъему затонувших судов приняли решение разрезать часть корпуса китайского судна Xing Yuan, севшего на мель у Холмска Сахалинской области в 2021 году. Как сообщает пресс-служба регионального Минтранса, за время простоя судно осело на дно, а часть помещений была замыта грунтом.

"После консультаций с опытными специалистами было решено утилизировать оставшуюся часть судна методом крупноблочной резки. Металл на месте будут нарезать на секции и после этого вытягивать. Кроме того, достигнуты договоренности о взаимодействии с крупными судоподъемными компаниями, которые предоставят дополнительную технику и специализированное оборудование, завершить работы планируют этим летом", - приводит пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максима Жоголева.

Изначально специалисты планировали вытянуть оставшуюся часть на берег целиком, после чего приступить к разделке на части. Однако, за время простоя остов судна плотно осел на каменистое дно, а внутренние помещения под воздействием воды замыло грунтом

Работы по удалению затонувшего судна, севшего на мель у городской набережной Холмска, проводятся в рамках реализации федерального проекта "Генеральная уборка", который с этого года стал частью президентского нацпроекта "Экологическое благополучие".

6 декабря 2021 года в результате шторма на мель выбросило китайское судно под флагом Сьерра-Леоне Xing Yuan 1993 года постройки, пришедшее в Холмск на Сахалин из Японии. Это произошло во время снятия сухогруза с якоря. У судна не работал главный двигатель, не было энергообеспечения. Груза на судне не было, 12 членов экипажа (граждане КНР) были эвакуированы, позже их разместили в гостинице во Владивостоке, где они находились более двух месяцев.

Решение об утилизации брошенного судна было принято в июне 2023 года. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии