НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп превратил в "Голодные игры" свои встречи с иностранными лидерами в Белом доме. Такое мнение выразил журналист телекомпании CNN Стивен Коллинсон в связи с визитом в Вашингтон президента ЮАР Сирила Рамапосы.
"Это новые "Голодные
игры" мировой политики ("Голодные игры" - состязания в одноименном
романе американской писательницы Сьюзен Коллинз, участники которых
вынуждены сражаться между собой за выживание на глазах у зрителей -
прим. ТАСС) <...>. Иностранные лидеры теперь на свой страх и
риск входят в священное логово президента США, а он ведет себя на
пресс-конференциях, как на боях в клетке WWE (World Wrestling
Entertainment, американский рестлинг-промоушен - прим. ТАСС)", -
говорится в колонке Коллинсона на сайте
Журналист убежден, что подход Трампа можно считать "метафорой внешней политики" новой американской администрации
22 мая состоялась встреча Трампа и Рамапосы, в ходе которой американский лидер заявил своему коллеге о необходимости решить вопрос с защитой белых фермеров в ЮАР. Трамп также продемонстрировал Рамапосе и прессе видеоролик и печатные материалы, которые, по данным американской стороны, указывают на угрозы в адрес белых фермеров в ЮАР и случаи их убийства с целью экспроприации земель.
Руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс впоследствии не согласилась с тем, что на Рамапосу устроили "засаду" в Белом доме. Брюс заявила, что категорически возражает против такой оценки.
Как заверил ранее министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Рональд Ламола, преследованиям в Южно-Африканской Республике не подвергается никто, включая белых фермеров. Он выступил в связи с отъездом в США первой группы южноафриканских граждан в рамках программы по переселению. Первая группа из 49 белых фермеров и членов их семей, получивших от американских властей статус беженцев, вылетела в ночь на 12 мая из Йоханнесбурга в Вашингтон.
Комментарии