БЕРЛИН, 22 мая. /ТАСС/. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает правильным решение прежних властей страны сделать ставку на импорт природного газа из России и положительно оценивает проект "Северный поток - 2". Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на письмо экс-канцлера депутатам регионального парламента федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.
"Позвольте мне начать с моей позиции по газопроводу "Северный поток - 2", которая была и по-прежнему является положительной. <...> Когда я был федеральным канцлером, мне всегда было ясно, что Германия является небогатой природными ресурсами промышленной страной, чье благосостояние может сохраняться и увеличиваться, если она будет оставаться конкурентоспособной на мировом рынке. Это требует дешевого и надежного снабжения промышленности электроэнергией ", - цитирует газета письмо экс-канцлера.
Шрёдер должен был в январе выступить в качестве свидетеля на заседании парламентской комиссии по расследованию деятельности фонда "Защита климата и окружающей среды MV". Как сообщали СМИ, этот фонд был создан в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания для защиты проекта "Северный поток - 2" от американских санкций
Говоря о важности поставок в страну природного газа, Шрёдер также указал, что возобновляемые источники энергии из-за их зависимости от погодных условий не являются надежными, и это вынуждает страну импортировать электричество из других стран, где она вырабатывается на ГЭС и АЭС. Он отметил, что нынешняя экономическая рецессия в Германии показывают, "какие проблемы создает серьезное удорожание электроэнергии". "Поэтому сейчас, как и тогда, мне видится, что выработка электроэнергии из газа является лучшим решением", - написал Шрёдер, отметив, что транспортировка газа по трубопроводу более экологична, чем перевозка сжиженного природного газа танкерами.
Шрёдер также отдельно отметил, что использование газа как переходного источника электроэнергии в Германии до окончательного внедрения возобновляемой энергетики было не его идеей, и эту стратегию поддерживал еще и его предшественник Гельмут Коль. "Это всегда было рационально и выгодно для Германии. И эти решения не стали неверными из-за ужасной войны на Украине", - написал Шрёдер.
О своей роли в проекте
Шрёдер объяснил депутатам, что его должность председателя совета директоров компании Nord Stream 2 AG предполагала, что он будет выступать как представитель компании и не будет заниматься ее оперативной деятельностью. В частности, он признался, что ничего не знал о деталях хода строительства трубопровода, а также не оказывал никакого влияния на процессы получения согласований от государственных органов.
"И вы наверняка хотите знать, обсуждал ли я также этот проект трубопровода с российским президентом. Ну разумеется. <…> И еще раз повторю: я был и по-прежнему убежден в том, что Германии в предстоящие годы будет нужен дешевый газ как энергоноситель, чтобы не допустить дальнейшего экономического спада", - написал Шрёдер, пожелав депутатам успехов в их расследовании.
Комментарии