Белозеров назвал ж/д РФ потенциально крупнейшим полигоном для робототехники

Наука

36 Просмотры 0

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Российские железные дороги являются потенциально самым большим полигоном для автоматизации и робототехники в мире, заявил глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

"Благодаря развитию технологий, связанных с искусственным интеллектом, мир вокруг нас меняется на глазах. Транспорт и логистика - одна из самых динамично развивающихся отраслей. Мы можем с уверенностью сказать, что российские железные дороги - это потенциально самый большой полигон для автоматизации и робототехники в мире", - сказал он в видеоприветствии на конференции Trans AI.

Глава РЖД отметил, что на данный момент технологии искусственного интеллекта уже реализованы либо внедряются в более чем 30 проектах компании. Они позволяют успешно решать задачи управления персоналом, следить за безопасностью перевозок, а также осуществлять мониторинг подвижного состава и инфраструктуры. Так, на Московском центральном кольце (МЦК) успешно эксплуатируется беспилотная "Ласточка", а компьютерное зрение позволяет увеличивать пропускную способность станций МЦК и сокращать интервал движения.

"Искусственный интеллект активно используется в управлении перевозочным процессом и системах диагностики

Мы изучаем возможности биоморфных роботов для работы на потенциально опасных для людей участках железной дороги", - добавил Белозеров.

Кроме того, речевые сервисы и умные чат-боты обрабатывают свыше 50% запросов пользователей информационных систем и обращений клиентов. Также эта технология внедрена для фиксации моментальной обработки и передачи голосовых пометок машиниста в личном кабинете.

"Универсальные решения, разработанные у нас, можно успешно адаптировать под задачи в других отраслях. Сейчас важны практические шаги по внедрению искусственного интеллекта. Для этого необходимо активнее вовлекать молодежь с новаторскими подходами и сочетать их смелые идеи со знаниями более опытных специалистов научного сообщества, тем самым создавая симбиоз, который позволит двигаться вперед", - заключил глава холдинга "РЖД". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии