"Прогресс МС-28" затопят в Тихом океане

Наука

11 Просмотры 0

Грузовик "Прогресс МС-28" после отстыковки от МКС затопят в Тихом океане

Грузовик "Прогресс МС-28" после отстыковки от МКС затопят в Тихом океане

Грузовой корабль "Прогресс МС-28" будет отстыкован от российского сегмента Международной космической станции 25 февраля, после чего его сведут с орбиты и затопят в непроходимом районе Тихого океана, сообщает РИА Новости.

 "Прогресс МС-28" отсоединится от служебного модуля "Звезда" в 23:17 по московскому времени, завершив свое полугодовое пребывание на МКС.

26 февраля в 2:25 мск планируется включение двигателя для торможения и сведения с орбиты. Корабль войдет в атмосферу, разрушится, а его несгоревшие части упадут в безопасный для судоходства район южной части Тихого океана.

Ранее российские космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Александр Горбунов подготовили оборудование для удаления из "Прогресса МС-28" перед расстыковкой.

Корабль "Прогресс МС-28" находится на российском сегменте МКС с 17 августа 2024 года. Он доставил не только стандартные грузы, но и оборудование для различных экспериментов, включая рентгеновский спектрометр "Монитор всего неба", который был установлен на внешней поверхности станции во время выхода в открытый космос 19 декабря 2024 года.

В течение своего пребывания на станции "Прогресс МС-28" его двигательная установка выполнила 10 коррекций орбиты МКС, включая две операции по уклонению от космического мусора, проведенные 19 и 25 ноября 2024 года.

При этом сообщалось, что космический мусор стал угрожать Земле катастрофой.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии