Общая производственная
зависимость от импорта в России в 2022-2023 годы в денежном
выражении снизилась почти в полтора раза, однако о полномасштабном
импортозамещении средств производства говорить рано. К такому
выводу пришли эксперты
Их работа на эту тему
опубликована в последнем номере журнала Новой экономической
ассоциации. В отличие от других исследований, в ее основе не
опросы, а статистика
Авторы статьи отмечают, что
расходы на импорт снизились в большинстве секторов, однако в
некоторых отраслях, например в добыче угля и производстве лекарств,
даже зафиксирован рост. А кроме того, во многом снижение
зависимости от импорта комплектующих происходит за счет роста
безальтернативной технологической зависимости от
Оценка взята из доли стоимости купленных за рубежом сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих, необходимых для производства и продажи продукции, в общих расходах на производство. Соответственно, на нее повлияла не только динамика объемов поставок, но и рост или сокращение стоимости единицы импорта за счет различных факторов.
Например, в добыче угля зависимость выросла на пять процентных пунктов, в производстве табачных изделий — на 4,3 процентных пункта, фармацевтических и ветеринарных средств — на 0,7 процентных пункта.
Отдельно эксперты выделили эффект максимального роста импортозависимости в регионах, где реализуются крупные промышленные проекты. Таким образом, речь по-прежнему идет о выборе готовых импортных решений, а не использовании собственных разработок. Также, по их оценкам, в регионах со специализацией на добыче энергоресурсов низкая зависимость от «импорта» маскируется под высокой зависимостью от поставщиков технологий.
В целом же, указано в исследовании, промышленному сектору удается заменить только небольшие локальные компоненты и отдельные комплектующие, а не продукты в целом.
Итоговые данные искажаются и резким ростом гособоронзаказа
Ранее исследование АКРА
Комментарии