«Умение безропотно переносить боль»: журнал Минпросвещения поделился советскими подходами к воспитанию

Общество

54 Просмотры 0

К какому будущему готовят российских детей

Новое, как известно, - это нередко подзабытое старое. Но надо отдать должное издателям журнала "Семья и школа": не стали выдавать былое за собственные думы. "Сталин учит, что "умение действовать коллективно, готовность подчинять волю отдельных товарищей воле коллектива - это именно и называется у нас настоящим большевистским мужеством", - сообщает свежий номер журнала, выходящего под эгидой Министерства просвещения России. То есть все честно, никакого плагиата.

К какому будущему готовят российских детей
Константин Корнилов.

тестовый баннер под заглавное изображение

Вопрос, как коллективный пропагандист и организатор в сфере школьного образования дошел до жизни такой, что стал тиражировать высказывания "вождя народов", кому-то, возможно, покажется лишним. На фоне повсеместно возводимых Сталину памятников и появления его имени в названиях аэропортов, сталинская цитата, пусть даже в педагогическом журнале, - и впрямь не самый большой повод для удивления.

Но логику издателей привести все же стоит. Логика небезынтересна и для нашей эпохи весьма характерна. Начать следует с того, что номер журнала посвящен 80-летию Победы и патриотическому воспитанию

Материалы номера предваряет вступительное слово министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в котором тот, в частности, желает читателям, педагогам и родителям, "интересного прочтения нового выпуска" и выражает уверенность в том, что "вместе мы строим лучшее будущее для наших детей и нашей страны".

Но некоторые публикации заставляют подозревать, что представления министра и министерского печатного органа о "лучшем будущем для наших детей" несколько отличается от общепринятых. Во всяком случае - от считавшихся общепринятыми до сих пор.

Бесспорный хит номера - перепечатка статьи Константина Корнилова (главный редактор "Семьи и школы" в 1946-1956 годах), опубликованной в журнале 78 лет назад. Обосновывается сей репринт так: "Сегодня, когда перед нашей страной вновь встают серьезные вызовы, идеи патриотического воспитания становятся особенно актуальными. В архивной статье 1947 года член Академии педагогических наук РСФСР К.Н. Корнилов рассуждает о советских подходах к воспитанию молодежи - возможно, их опыт будет полезен и сейчас".

Итак, какие же подходы к воспитанию пропагандирует советский академик от педагогики? Главным условием для правильного воспитания, сиречь "воспитания мужества", является, по мнению Корнилова, "исключение изнеженности с самого раннего детства".

"Простые, здоровые условия в отношении жилья, где должно быть скорее прохладно, нежели тепло, - доказывает академик, - простая, жесткая мебель, особенно кровать без всяких сеток и пуховых перин; простой, жесткий тюфяк и теплое одеяло, вполне достаточное, чтобы предохранить тело ребёнка, а тем более молодого человека, от излишнего охлаждения; простая, скорее просторная, нежели узкая одежда, не стесняющая движений и лишенная всяких вычурностей последней моды; простая, достаточно разнообразная, здоровая пища, лишённая всякого рода пряностей - все эти условия способствуют закаливанию организма".

И это еще далеко не все. "Другим таким условием в воспитании мужества является выработка умения безропотно и терпеливо переносить боль, переносить физические страдания, - продолжает гуру педагогики. - Выработку этой выносливости можно начать с самого раннего детства... Спокойное, хладнокровное отношение старших к маленьким "несчастьям" ребенка... ровное, без излишней тревоги отношение к ребенку даже при серьезных его заболеваниях, порицание мнительности и излишней чувствительности к боли и одобрение всего, что ведет к преодолению ее, - всё это дает основу в самом раннем детстве для сдержанного отношения детей к боли и физическим страданиям".

Научить малышей преодолевать "излишнюю чувствительность к боли" помогут "рассказы о подвигах героев", наставляет родителей и педагогов товарищ Корнилов. И сам приводит "пример проявления мужества". Правда, почему-то не из истории только что закончившейся войны, а из древнеримской. Но зато яркий и доходчивый: "Муций тут же на глазах царя положил свою правую руку на пылающий жертвенник. Рука начала чернеть, обугливаться..."

В общем, детям понравится. Ну а на десерт - рассуждения товарища Сталина, убеждающего в необходимости "подчинить свою волю воле коллектива". Из которых автор статьи выводит практическую рекомендацию для детей и подростков: "Было бы огромной ошибкой, видя несостоятельность своего мнения, упорно держаться его... Имей мужество публично признать ошибочность своих убеждений, мнений".

В общем, как памятник, как документальное свидетельство эпохи статейка, пожалуй, пойдет. Как памятник она по-своему даже занимательна и интересна. Но как "полезный опыт"... Родители и педагоги, взявшие такой опыт и такие подходы на вооружение имеют неплохие шансы близко познакомится с органами опеки, а то, чего доброго, и с правоохранительными - те, кто особенно преуспеет в преодолении в детях "излишней чувствительности к боли".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии