Трамп "моргнул" первым? Есть ли стратегии у Китая и США в торговой войне

ИноСМИ

49 Просмотры 0

Ковбойский наскок 47-го президента США Дональда Трампа не сломил новое державное самосознание Китая. Жесткий подход Вашингтона по торговым тарифам натолкнулся на хладнокровную реакцию Пекина, а Трамп, по всей очевидности, всеми способами пытается расшевелить визави. Например, заявляя, что США могут снизить пошлины, правда, не до нуля.

Буквально сегодня, 25 апреля, американский президент сообщил в интервью журналу Time, что председатель КНР Си Цзиньпин звонил ему, чтобы обсудить введенные Белым домом торговые пошлины. Правда, пока подтверждения на этот счет из Пекина не прозвучало.

Так кому же делать следующий ход? 

Стратегия увэй

Весь апрель мир следит за схваткой США и КНР в гонке беспрецедентных торговых тарифов. КНР, как известно, ответила зеркально на 145-процентные действия американского президента, повысив пошлины на импортные товары из Штатов до 125%. В сущности, эти меры сделали невозможной коммерцию между странами. Между тем Дональд Трамп почти месяц ожидал звонков, каких-то запросов из китайской столицы, уговоров, просьб..

Но Пекин молчал.

Председатель КНР Си Цзиньпин, похоже, решил обратиться к древней стратегии увэй — недеяния. Он сажал деревья, совершал поездки по своей стране и визиты в соседние государства, но никак не показывал, беспокоит ли его прекращение торговых отношений с крупнейшим контрагентом.   

Пару раз Си Цзиньпин в самом общем плане, не конкретизируя, упоминал проблему тарифов в своих международных контактах. Например, на встрече в Пекине с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вскользь заметил, что тарифные войны подрывают многостороннюю торговую систему и мировой экономический порядок. Но в Вашингтон не звонил.

Это затянувшееся ожидание стало темой фотожаб в китайских соцсетях. В основном изображают человека, похожего на американского президента, с надеждой или недоумением взирающего на старомодный телефон. Иногда эту персону замещает грозный, но слегка растерянный белоголовый орлан — пернатый символ США. А панда, символизирующая, очевидно, Китай, по своему обыкновению, просто жует бамбук.

Похоже, что Трамп все же занервничал перед Великой китайской стеной молчания. 22 апреля президент США заявил, что "мяч на стороне Китая" и что "Китаю необходимо заключить с нами сделку", для чего лидеру КНР было бы неплохо просто позвонить в Вашингтон. США и КНР, уточнил он, смогут в течение трех-четырех недель выйти на договоренности по торговле. Вскоре, 24 апреля, американский лидер рассказал, что представители двух стран провели встречу по вопросам торговли. Правда, прозвучало все как-то не очень убедительно.

"У них была встреча сегодня утром. Я не могу вам сказать, неважно, кто это — они. Возможно, мы расскажем об этом позже, но у них была встреча сегодня утром", — сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, ведут ли Вашингтон и Пекин переговоры. "Мы проводим встречи с Китаем", — просто добавил он.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в ответ на просьбу прокомментировать заявления Трампа о контактах Китая и США по вопросам торговли недвусмысленно заявил, что власти КНР не начинали переговоров с правительством Соединенных Штатов по торговым вопросам и пошлинам. "Это все ложная информация. Насколько мне известно, Китай и США не проводили консультаций или переговоров по тарифному вопросу, не говоря уже о достижении соглашения", — сказал он.

Это как же понимать? Ведь Трамп утверждает, что стороны ведут консультации, а теперь вот и про звонок Си Цзинпина рассказал. 

А что сказал бы товарищ Сухов?

Вот не хватает в пестрой и, безусловно, креативной команде американского президента нашего красного бойца товарища Сухова. Он в этой ситуации произнес бы, сдвинув на лоб выцветшую на белом солнце пустыни фуражечку с красной звездой, свое коронное: "Восток — дело тонкое, Трампуха!"

Может быть, отправить в Вашингтон знаменитый советский боевик "Белое солнце пустыни", в котором мудрого понимания особенностей межнациональных, да и просто человеческих отношений больше, чем в любом вестерне. Была же в свое время такая практика у союзников по антигитлеровской коалиции — друг другу киноленты посылать. Они нам — "Багдадский вор" (отличный британский фильм, я его в детстве смотрел) и "Серенаду солнечной долины", а мы им — документальный "Разгром немецких войск под Москвой", снискавший премию "Оскар"!

Короче, вести переговоры на Востоке, а особенно с Китаем, — это вам не с бедра из кольта стрелять.

Новая ситуация

И все же: неужели Китай совсем не волнует ситуация в торговых, да и в дипломатических отношениях с могущественным вашингтонским партнером? Волнует, наверное. Но внешне, насколько я могу судить, глядя из окна пекинского офиса ТАСС или проезжая мимо Дома народных собраний по северной оконечности самой большой в мире площади Тяньаньмэнь, это никак не проявляется. Да и китайские СМИ, эксперты, просто собеседники тоже никакого особого волнения не выказывают. Напротив. Пишут, что экономические показатели Китая в первом квартале оказались более высокими, чем ожидалось (темпы роста составили 5,4%). Несомненно, это укрепило уверенность Пекина в том, что он справится с последствиями облома торговли с США. Премьер-министр Ли Цян указал на необходимость расширения внутреннего спроса, подчеркнув при этом значительный потенциал роста на рынке недвижимости. При этом он не стал замазывать проблемы как внутри страны, так и за рубежом, посетовав на малую потребительскую активность.  

Конечно, есть у Китая экономические затруднения, в частности связанные как раз с влиянием американских тарифов. Производители электромобилей говорят о трудностях со сбытом. Масса пластмассовых изделий, прежде уходивших на американский рынок, скапливается на складах. Остановились конвейеры на предприятиях, работавших на американском сырье.

Но есть у Китая и резервы. В ответ на повышение тарифов власти запустили акцию по продвижению трансграничной торговли, которая будет учитывать потребности большинства компаний. "Нужно прямо взглянуть на новую ситуацию, которая возникла в связи с недавним повышением Соединенными Штатами тарифов в отношении нашей страны, твердо придерживаться поставленных целей с учетом существующих проблем, сосредоточиться на потребностях большинства предприятий", — подчеркнул вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн. Вице-премьер обратил особое внимание на необходимость укрепления контактов с другими странами, продвижения взаимодействия в соответствии с обоюдно принятыми правилами, усиления "стыковочных механизмов", оптимизации торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, расширения "круга друзей". Помимо этого, отметил Лифэн, нужно внедрять "умные" технологии в таможенной деятельности.

Кстати, в Китае быстро растет производство роботов, в том числе человекоподобных, которые обещают стать популярной рыночной новинкой внутри страны и за ее пределами. Они уже успели наделать шума, приняв участие в главном концерте при праздновании китайского Нового года и традиционном Пекинском весеннем полумарафоне.

Китай назначил нового представителя по международным торговым переговорам в Министерстве коммерции. Ли Чэнган, прежний посол Китая во Всемирной торговой организации, сменил Ван Шоувэня. Замена не совсем понятная — оба являются торговыми переговорщиками с многолетним профессиональным опытом работы. Теперь Ли будет помогать Хэ Лифэну, вице-премьеру Китая и руководителю направления по китайско-американским экономическим и торговым вопросам.

Но переговоров-то словно и нет.

Коса на камень

Прежде торговые терки Вашингтона и Пекина обычно находили выход в определенных уступках китайской стороны, которая обещала повысить закупки американских товаров, например энергоносителей, пшеницы, сои. Так было в ходе торговой войны США и Китая при первом президентстве Трампа (2017–2021). Возможно, он задумал повторить этот опыт и в этот раз, но тут, похоже, нашла коса на камень.  

Да, многие обозреватели пишут, что Трамп-2 стал другим, он теперь опытнее, смелее, и у него замечательная команда. Все это можно принять за данность. Однако и китайский контрагент изменился. Он стал более уверенным, даже более державным, что ли. Китай ощутил мощь своих экономических мускулов, да и в военном отношении подкачался, что постоянно демонстрируют, например, масштабные учения вокруг Тайваня.

Правда, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что Пекин рассматривает возможность отказаться от пошлин в 125% на часть американского импорта. Речь, мол, идет о возможной отмене дополнительных пошлин на медицинское оборудование и некоторые промышленные химикаты, например этан. Обсуждается также снижение тарифов в сфере лизинга самолетов. Однако уверенности в полной достоверности информации американского агентства нет. Возникает, на мой взгляд, резонный вопрос: а не восходят ли "источники" обратно к администрации Трампа с задумкой попытаться повлиять на неуступчивых китайцев?

А вот это более существенно. Как сообщает CNN, Пекин уже отменил пошлины на ряд американских полупроводников.

В общем, если список будет продлен по сценарию от источников Bloomberg, то, очевидно, все эти "уступки" направлены все же на выгоду для Китая и идут по довольно важным для него торговым позициям.  

Кстати, Пекин демонстрирует готовность повышать ставки (словно бы даже в ущерб себе). Как утверждает президент США на своей странице в социальной сети Truth Social, Китай отказался от крупной и уже оплаченной сделки с Boeing.

Трамп же, напротив, не показывает твердости в своей позиции. Хотя у него может быть такова стратегия?

Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, он то ли в шутку, то ли всерьез поведал, что его страна снизит таможенные пошлины в отношении товаров из Китая. Правда, тут же оговорился, что в любом случае ставка тарифов не будет равняться нулю.

Итак, тарифы США на китайскую продукцию в размере 145% могут быть снижены? Или это уловка ради придания хоть какой-то движухи американо-китайской торговой игре? Часы-то тикают.

Говоря о звонке китайского лидера, Трамп заметил: "Я не думаю, что это признак слабости с его стороны". На вопрос журналиста, позвонил бы Трамп первым Си Цзиньпину, президент США ответил отрицательно, при этом он уклонился от ответа, считается ли это слабостью уже с его стороны.

Вот ведь какая коллизия: если бы Трамп позвонил первым, то все сочли бы это за проявление слабости? А если позвонил Си Цзиньпин — то это проявление силы с китайской стороны? Мол, значит, они настолько уверены в себе, что на подобные пустяки — кто там позвонил первым по важному вопросу — уже и внимания не обращают.

Однако, думаю, нужно дождаться подтверждения разговора из Китая. А то вдруг у Трампа просто фигура речи была такая, насчет звонка.  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии