Die Weltwoche: позиция Папы Римского по Украине сделала церковь голосом мира

ИноСМИ

52 Просмотры 0

ЖЕНЕВА, 25 апреля. /ТАСС/. Почивший Папа Римский Франциск своими неоднократными призывами к Западу и Киеву начать переговоры по завершению конфликта на Украине сделал Римско-католическую церковь голосом мира в военное время. Такое мнение выразил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

"Когда в Вашингтоне и Брюсселе все влиятельные политики, опьяненные военной лихорадкой, упивались образами врага в лице якобы главного злодея в Кремле, Франциск имел мужество упрекнуть самодовольных западных политиков в их собственных ошибках на Украине", - считает журналист. По его словам, последовавшая за этим жесткая критика не заставила Папу Римского сдаться, вместо этого он выразил понимание позиции РФ.

"В такие моменты становились ощутимыми сила и моральный авторитет церкви, которая не прячется во дворцах, а идет против течения и бунтует против светских кругов, - пишет Кеппель. - Благодаря своей почти наивной прямолинейности этот Папа сумел остаться заслуживающим доверия [перед лицом мирового сообщества], сделав церковь голосом мира в военное время".

Папа Римский Франциск неоднократно призывал к переговорам по Украине. В 2024 году в интервью понтифик сказал, когда кто-то видит, что "повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры", чтобы не допустить худшего и избежать новых смертей

В своем ответе он использовал термин "белый флаг", что было интерпретировано многими СМИ как призыв к капитуляции Киева. Высказывания Папы были встречены ожесточенной критикой многими западными и украинскими политиками.

Франциск возглавлял Римско-католическую церковь с 2013 года, он умер на 89-м году жизни. Прощание с ним проходит в соборе Святого Петра. Франциск завещал похоронить себя в базилике Санта-Мария-Маджоре (Богоматери Великой). Похороны состоятся 26 апреля. В Аргентине, на родине Франциска, в связи с его смертью был объявлен недельный траур. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии