ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ задержали председателя правления банка "Снежинский" по делу о коммерческом подкупе и хищении более 1 млрд рублей у АО "ДОМ.РФ" в рамках реализации программы государственной поддержки многодетных семей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"Сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области пресекли масштабную противоправную схему, в организации которой подозревается руководитель АО "Банк конверсии "Снежинский" (банк "Снежинский") Федор Богданчиков. Его деятельность могла нанести ущерб государству на сумму свыше 1 млрд рублей. СУ СК России по Челябинской области в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о коммерческом подкупе в особо крупном размере, он задержан", - сказал собеседник агентства.
Собеседник рассказал, что, по версии силовиков, с 2021 по 2025 год Богданчиков систематически получал деньги от своего банковского агента за беспрепятственное направление в ДОМ.РФ документов с целью получения по фиктивным сделкам бюджетных денежных средств по поддержке многодетных семей. Предварительная сумма коммерческого подкупа составляет не менее 19 млн рублей
В правоохранительных органах рассказали, что по месту жительства и работы Богданчикова проведены обыски и иные следственные действия. Решается вопрос о его аресте.
Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, в банке "Снежинский", основным акционером которого является бывший вице-губернатор Челябинской области Игорь Сербинов, в текущем году комиссией Центрального Банка России проводились контрольно-надзорные мероприятия.
В пресс-службе УФСБ России по Челябинской области официально подтвердили факт проведения следственно-оперативных действий.
Комментарий ДОМ.РФ
В ДОМ.РФ сообщили ТАСС, что АО "ДОМ.РФ" проводит системную работу, направленную на выявление признаков сомнительности проводимых сделок купли-продажи недвижимости с использованием средств федерального бюджета в рамках реализации программы государственной поддержки многодетных семей. По всем выявленным фактам АО "ДОМ.РФ" информирует компетентные ведомства в целях принятия последними соответствующих процессуальных решений.
Там отметили, что в ходе рассмотрения АО "ДОМ.РФ" заявлений на выплату средств государственной поддержки банка "Снежинский" в 2023 году зафиксированы обстоятельства, свидетельствующие о предоставлении ипотечных кредитов гражданам для целей возникновения права на участие в программе без фактического улучшения жилищных условий. О всех выявленных случаях проведения сомнительных сделок АО "ДОМ.РФ" уведомило Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Комментарии