МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/, 16 июля. /ТАСС/. Кадровая обеспеченность медицинских учреждений Челябинской области за последние пять лет достигла среднероссийского уровня. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
"В сфере здравоохранения работаем над вопросом кадров. Еще пять лет назад у нас обеспеченность была крайне низкой, сейчас ее подтянули практически до федерального уровня", - сказал он.
Губернатор отметил, что среди важнейших задач в сфере здравоохранения региона находятся вопросы, связанные с ранней диагностикой, лечением онкологических заболеваний.
Текслер также сообщил, что в этом году в Челябинской области завершат модернизацию 98 объектов здравоохранения, что станет рекордом для региона. Из них 18 объектов представляют новые стройки, а еще 80 объектов будут отремонтированы. Губернатор также поблагодарил президента за введение программы модернизации первичного звена здравоохранения
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, по данным Счетной палаты РФ, в 43 регионах страны отток медицинских кадров превысил их приток, в 47 регионах обеспеченность врачами ниже средней по стране. Кроме того, в центральных районных больницах сельских районов дефицит врачей достигает 50%.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии Минздрава России 16 мая сообщил, что дефицит врачей в государственных медицинских учреждениях в 2025 году планируется сократить на 95%. Так, предполагается увеличение обеспеченности врачами не менее чем до 43 на 10 тыс. населения, а средним медицинским персоналом - 85 на 10 тыс. населения, увеличение контрольных цифр приема в медицинские вузы до 30 тыс. 800 мест.
Комментарии