МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Бывший тассовец, ветеран Великой Отечественной войны Олег Соболев умер на 102-м году жизни. Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов выразил соболезнования его семье от всего коллектива агентства.
"От имени всего коллектива информационного агентства России ТАСС примите глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой - уходом из жизни Олега Дмитриевича Соболева. С глубокой скорбью восприняли в агентстве это трагическое известие", - написал Кондрашов в телеграмме семье Соболева.
Гендиректор агентства
также отметил, что только 3 апреля в ТАСС
В своих книгах Соболев делился воспоминаниями о мужестве защитников Ленинграда и подвигах советских солдат на разных фронтах Великой Отечественной войны, об ученых, которые всю свою жизнь посвятили решению важных научных задач.
"Выдающийся журналист, светлый и неравнодушный человек, Олег Дмитриевич притягивал своей искренностью и умением увидеть в людях лучшие качества
О Соболеве
Соболев в годы Великой Отечественной войны свой первый бой принял в возрасте 17 лет в составе 78-го истребительного батальона войск НКВД под Стрельной, в семи км от Петергофа. Через год его перевели в 50-ю бригаду морской пехоты, где он провел свою основную службу, защищая блокадный Ленинград. Ветеран, прошедший всю войну до Берлина и Праги, был награжден медалью за оборону Ленинграда, орденом Отечественной войны I степени, медалью за освобождение Праги, за Победу над Германией, нагрудным знаком "Защитнику Ораниенбаумского плацдарма" и другими медалями.
Ветеран с марта 1959 года работал в Таджикском телеграфном агентстве - ТаджикТА, которое до 1992 года входило в состав ТАСС. Он был корреспондентом, главным редактором вестника республиканской информации, редактором информации для центрального ТАСС. Закончил штатную работу в 2013 году.
Комментарии