Страны БРИКС призвали к скорейшему урегулированию конфликта в Судане

ИноСМИ

33 Просмотры 0

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 апреля. /ТАСС/. Страны БРИКС серьезно обеспокоены ситуацией в Судане и призывают к скорейшему мирному урегулированию конфликта в этой стране. Об этом говорится в декларации, опубликованной Министерством иностранных дел Бразилии по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Рио-де-Жанейро.

Как отмечается в документе, БРИКС серьезно обеспокоена "эскалацией насилия и гуманитарным кризисом в Судане, региональным распространением конфликтов, а также возросшим риском распространения экстремизма и терроризма". В этом контексте министры призвали к "немедленному, постоянному и безоговорочному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта путем переговоров", а также к "срочному и беспрепятственному доступу суданского населения к гуманитарной помощи и увеличению масштабов гуманитарной помощи Судану и соседним государствам".

Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета (временного руководящего органа страны), командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой Сил быстрого реагирования (СБР) Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего - профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. На фоне возникших разногласий между СБР и армией по всему Судану начались столкновения, в результате которых тысячи людей погибли и десятки тысяч получили ранения. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии