Сражение за Берлин: что сообщал ТАСС

Общество

38 Просмотры 0

"И вот радостная весть облетела нашу страну. Войска маршала Жукова вступили в Берлин", — пишет Афанасьев.

По его информации, советские войска наступали на Берлин с востока, затем город постепенно был окружен. С южной и северной части города танкисты вместе с кавалеристами совершали рейды по северным окраинам Берлина, форсировали Гогенцоллерн-канал (современное название — канал Одер — Хафель), вели боевые действия на западных окраинах города. Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов соединились северо-западнее Потсдама, тем самым закончив окружение Берлина. Наступление на столицу Третьего рейха проходило со всех сторон.

"Борьба шла на улицах, на вокзальных путях, в вокзалах, в цехах многоэтажных заводов, в домах и под землей. Немцы вводили свои части в тоннели метро и бросали их в тыл наших частей. В занятых уже подразделениями Красной армии кварталах немецкие фаустники (бойцы с ручными противотанковыми гранатометами — прим

ТАСС) вели огонь по танкам и артиллерии через вентиляционные устройства тоннелей", — отмечает военкор.

Он сообщает, что в ходе советского штурма враг терял один район за другим, была прорвана внутренняя городская укрепленная полоса. Это позволило красноармейцам вступить в район правительственных учреждений столицы Германии. После упорной борьбы над Рейхстагом взвилось Знамя Победы.

"Второго мая войска 1-го Белорусского фронта при содействии войск 1-го Украинского фронта после упорных уличных боев завершили разгром берлинской группы немецких войск и полностью овладели столицей Германии городом Берлин — центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии", — пишет Афанасьев. Он уточняет, что в этот же день в 15 часов окруженный берлинский гарнизон капитулировал. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии