Путин в День памяти и скорби возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата

Общество

45 Просмотры 0

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в день 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, примет участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.

Также глава государства возложит цветы к памятным знакам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почетного звания "Город воинской славы".

Президент не пропускает это мероприятие вне зависимости от погоды или обстановки. Глава государства выражал почтение подвигу советского солдата 22 июня и во время пандемии, несмотря на эпидемиологические ограничения. В 2017 году, невзирая на проливной дождь, Путин, не взяв зонта, поклонился советскому воину, павшему за свободу Родины.

День памяти и скорби

День начала Великой Отечественной войны был внесен в календарь памятных дат России законом 2007 года. С 2020 года 22 июня в 12:15 мск во всех регионах страны проводится всероссийская минута молчания. Время выбрано неслучайно: именно тогда в эфире Всесоюзного радио народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил советским гражданам о нападении Германии.

Нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз на рассвете 22 июня 1941 года

В первый же день погибли тысячи военнослужащих Красной армии и мирных граждан, было уничтожено 1,2 тыс. самолетов, танков и артиллерийских орудий.

Прах неизвестного советского воина был торжественно перенесен в Александровский сад из братской могилы в Подмосковье в 1966 году. Год спустя здесь был открыт мемориал, центральным элементом которого стал Вечный огонь. В 1997 году у Могилы Неизвестного Солдата был установлен постоянный пост почетного караула - "пост номер один". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии