Потерю слуха можно лечить — в этом поможет новое открытие ученых

ТехПро

40 Просмотры 0

В настоящее время потерю слуха в большинстве случаев вернуть невозможно. Медицина способна лишь компенсировать потерю слуха слуховыми аппаратами или кохлеарными имплантами. Однако сотрудники Института медицинских исследований Стоуэрса сделали открытие, которое может изменить представления о лечении нарушений слуха. В ходе экспериментов на рыбках данио рерио (зебрафиш) выяснилось, что сенсорные волосковые клетки, ответственные за слух, способны восстанавливаться даже без деления, просто трансформируясь из других клеток. Это открывает новые перспективы в терапии.

Потерю слуха можно лечить — в этом поможет новое открытие ученых. Новое открытие ученых, возможно, поможет разработать способы лечения потери слуха. Фото.
Новое открытие ученых, возможно, поможет разработать способы лечения потери слуха."/>

Новое открытие ученых, возможно, поможет разработать способы лечения потери слуха

Обычные представления о сенсорных клетках под сомнением

До сих пор считалось, что при потере слуха необходимо искусственно стимулировать деление клеток, чтобы нарастить новые волосковые структуры внутреннего уха. Также ученые были уверены, что что блокировка деления клеток приводит к прекращению регенерации, и это было подтверждено экспериментально.

Однако теперь выяснилось, что дело было не в самом процессе деления, а в том, что применяемые препараты убивали клетки еще до того, как они успевали преобразоваться. Используя более точные генетические методы вместо лекарств, ученые наконец обнаружили скрытый резервный путь регенерации.

Как показали исследования, в организме зебрафиш клетки могут напрямую превращаться в волосковые без участия механизма деления. Это означает, что существуют альтернативные способы регенерации, ранее неизвестные или игнорируемые наукой.

Обычные представления о сенсорных клетках под сомнением. Рыба Данио рерио, на которой ученые провели эксперименты. Источник: rscf.ru. Фото.

Рыба Данио рерио, на которой ученые провели эксперименты. Источник: rscf.ru

Более того, выяснилось, что разные типы клеток в одном и том же органе, управляются совершенно разными генами. Один ген (ccnd2a) отвечает за деление стволовых клеток, поддерживающих структуру органа, а другой (ccndx) — за деление клеток-предшественников, формирующих новые волосковые клетки. Когда у зебрафиш искусственно отключали ген ccndx, они все равно восстанавливали волосковые клетки, пусть и в меньшем количестве.

Почему идеально восстановить слух все равно не получится

Процесс, который обнаружили ученые, оказался не идеальным. В искусственно регенерированных клетках была нарушена полярность — ориентация, необходимая для правильного восприятия направленного движения. В норме часть клеток ориентируется вперед, другая — назад, что обеспечивает полный спектр слухового восприятия. В случае прямой трансформации более 70% клеток “смотрели” в одну сторону, что потенциально может вызывать слепые зоны восприятия звуков.

Оказалось, что деление клеток — это не только способ увеличения количества, но и механизм распределения сигналов, которые определяют ориентацию новых клеток. Без него точность восстановления значительно страдает.

Смогут ли ученые восстановить слух людям?

Хотя исследования проводились на рыбах данио рерио, они имеют большое значение для разработки методов восстановления слуха у людей. Пока что млекопитающие, включая человека, не способны восстанавливать волосковые клетки естественным путем. Но если ученым удастся безопасно активировать механизм прямой трансформации клеток в человеческом ухе, это может стать прорывом в медицине. К слову, ученым уже генная инженерия помогает в лечении глухоты. Однако сенсорные волосковые клетки ученые восстановить все еще не могут.

Смогут ли ученые восстановить слух людям? Новое открытие может кардинально изменить подход к лечению потери слуха. Фото.

Новое открытие может кардинально изменить подход к лечению потери слуха

Прямое превращение клеток потенциально проще и менее травматично, чем запуск их деления. Однако все упирается в необходимость соблюдения “правильной ориентации” новых клеток и точного понимания, какие гены нужно включить или отключить. Ученые подчеркивают, что одного гена недостаточно — регенерация требует слаженной работы целой каскадной системы.

Обязательно посетите наши каналы Дзен и Telegram, здесь вас ждут самые интересные новости из мира науки и последние открытия!

Поэтому до практического применения данного открытия в медицине еще далеко, но само понимание того, что клетки способны восстанавливаться другим путем, открывает массу возможностей. Возможно, в будущем потеря слуха перестанет быть приговором — и все благодаря крошечной рыбке и тем механизмам, что десятилетиями оставались вне поля зрения науки.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии