Посол Липаев: Советская армия сыграла ключевую роль в освобождении Румынии от фашизма

Общество

32 Просмотры 0

БУХАРЕСТ, 6 мая. /ТАСС/. Проведение советскими войсками Ясско-Кишиневской операции сыграло ключевую роль в освобождении Румынии от фашизма. Это подчеркнул в интервью ТАСС посол РФ в Румынии Владимир Липаев, который в преддверии 80-летия Великой Победы возложил венок к захоронению советских воинов-освободителей в городе Будешть.

"На фоне стремительного наступления Советской армии в Бухаресте 23 августа 1944 года произошел государственный переворот, - сказал он. - Диктатор Антонеску был арестован, а Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Полностью страна была освобождена от нацистских захватчиков в сентябре - октябре в ходе Бухарестско-Арадской наступательной операции. Общие потери Советской армии в боях за свободу Румынии составили 286 тыс

человек, из них погибшими - порядка 70 тысяч".

Дипломат констатировал, что основная часть советских воинских захоронений в стране находится в удовлетворительном состоянии. "В Румынии насчитывается 171 советское воинское захоронение, - отметил он. - Сотрудники посольства следят за их состоянием и регулярно проводят работы по уборке и благоустройству. Прежде этим занималось представительство министерства обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы, но в 2023 году в результате решения румынских властей о существенном ограничении здесь численного состава российских загранучреждений представительство было закрыто".

По случаю 80-летия Великой Победы российские дипломаты возложили венки к 20 монументам советским воинам-освободителям, павшим на румынской земле, в уездах Арджеш, Брашов, Бузэу, Джурджу, Долж, Констанца, Кэлэраш, Прахова, Тулча и других.

Правда о войне

Правда о Второй мировой войне, к сожалению, искажается в Румынии, сказал Липаев. "Распространяется фальшивый тезис о равной ответственности Германии и СССР за развязывание войны. О причастности Румынии к Холокосту в школьных программах по истории упоминается лишь поверхностно, замалчивается захватнический характер действий Антонеску, который, начав с якобы "освобождения Бессарабии", отправил румынскую армию вместе с немцами дальше на восток - в Одессу, под Сталинград, в Крым, на Кавказ. К сожалению, сегодня значительная часть румынской молодежи не интересуется историей, верит этой пропаганде, и в результате у нее формируется искаженное представление о событиях тех лет".

"Между тем в памятных мероприятиях, которые по случаю 80-летия Великой Победы проводит посольство, активно участвуют как организации российских соотечественников, так и неравнодушные румынские граждане, - подчеркнул российский посол. - Так, они присоединились к нашему субботнику по уборке и благоустройству советского мемориального комплекса в Брашове, приняли участие в международных общественных инициативах "Букет Победы", "Сад памяти", "Окна Победы", танцевальном флешмобе "Эхо Победы". Румынские граждане проявляют большой интерес к показам современных и советских фильмов о Великой Отечественной войне. Здесь успешно прошла просветительская акция "Диктант Победы", призеры которого будут награждены на официальном приеме. Также запланирован большой концерт с участием творческих коллективов соотечественников и учащихся Русского клуба при российском посольстве в Бухаресте". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии