NBC: Пентагон потратил $21 млн на перевозку мигрантов в Гуантанамо

ИноСМИ

44 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 12 мая. /ТАСС/. Минобороны США израсходовало по меньшей мере $21 млн на перевозку мигрантов в нынешнем году на военно-транспортных самолетах в центр их временного содержания в Гуантанамо на Кубе. Там находится сейчас всего лишь 32 человека, сообщил телеканал NBC News со ссылкой на данные военных, предоставленные Конгрессу.

По их информации, с 20 января по 8 апреля американские военные совершили 46 дорогостоящих рейсов длительностью 802,5 часа. Средняя стоимость часа полета военных самолетов составила $26 277.

Член комитета Сената Конгресса США по вооруженным силам Элизабет Уоррен (демократ от штата Массачусетс) осудила использование американских военных активов и персонала для этой миссии.

Как сообщалось ранее, около 900 военных, в том числе 170 военнослужащих Корпуса морской пехоты США, участвовали в реализации плана президента США Дональда Трампа по расширению центра временного содержания мигрантов в Гуантанамо, чтобы там могли разместиться до 30 тыс. человек. Однако эта инициатива застопорилась из-за целого ряда юридических и логистических трудностей

Главной проблемой стали большие денежные затраты на перевозку мигрантов.

На территории военно-морской базы в Гуантанамо в 2002 году при 43-м президенте США Джордже Буше - младшем была создана тюрьма. В этот лагерь отправлялись лица, захваченные в ходе операции в Афганистане и других антитеррористических рейдов. Узники Гуантанамо находятся фактически в правовом вакууме, в прошлом там содержались несколько сотен заключенных. Сменивший Буша-младшего Барак Обама практически сразу после начала исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписал указ о закрытии спецтюрьмы в течение 12 месяцев. Тем не менее лагерь в Гуантанамо существует до сих пор, вызывая резкую критику в адрес Вашингтона со стороны правозащитников. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии