МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Сотрудники совместной двусторонней следственно-оперативный группы МВД России и Белоруссии привлекли к ответственности более 70 участников преступного сообщества, причастных к совершению около 140 дистанционных хищений. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, которое прошло в Могилеве.
"На сегодняшний день достаточно продуктивно функционирует двухсторонняя следственно-оперативная группа по установлению обстоятельств ряда дистанционных хищений. Общими усилиями к уголовной ответственности привлечены более 70 участников преступного сообщества, включая организатора. Доказана их причастность к совершению около 140 криминальных посягательств на территориях России, Беларуси и Киргизии", - процитировала его представитель МВД России Ирина Волк в своем .
По словам Колокольцева, вопрос сотрудничества в сфере противодействия киберпреступности относится к разряду наиболее актуальных. "Это обусловлено социальной значимостью защиты граждан от обозначенных угроз, высокой степенью опасности подобных посягательств, динамикой их роста и объемами похищенных средств", - пояснил министр
Колокольцев сделал акцент на том, что целые криминальные сообщества наживаются на обмане граждан, действуют на Украине и аффилированы с вражескими спецслужбами. В ряде случаев злоумышленники "обрабатывали" тех, кто уже пострадал от кибермошенников, и вовлекали их в диверсионно-террористическую деятельность. В результате они сначала лишались своих накоплений, а затем сами оказывались в статусе обвиняемых.
Комментарии