БЕРЛИН, 10 мая. /ТАСС/. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об ужесточении санкций в отношении России в случае, если Москва откажется от предложения о 30-дневном прекращении огня.
"Мы согласны с
американским правительством, с [президентом США] Дональдом Трампом.
Мы призываем к 30-дневному прекращению огня, чтобы за это время
можно было подготовить мирные переговоры", - сказал Мерц в интервью
заместителю главного редактора газеты
Если Москва не отреагирует и откажется от мирных переговоров, реакция ЕС, Великобритании и США будет хорошо скоординированной, подчеркнул канцлер ФРГ. "Затем последует масштабное ужесточение санкций, и Украине будет по-прежнему оказываться масштабная помощь: политическая, финансовая, а также военная", - заявил Мерц
В то же время канцлер ФРГ уклончиво ответил на вопрос о возможных личных переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. "Если возникнет необходимость, если это поможет положить конец этой войне, я готов сделать многое. Но сначала мы должны посмотреть, сможем ли мы достичь цели прекращения огня после этих выходных", - заявил он.
Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск прибыли в субботу в Киев на фоне сообщений о том, что европейские страны намерены в ближайшее время выступить с собственной инициативой о перемирии, схожей с американской. 9 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что предметное обсуждение 30-дневного перемирия с Украиной невозможно без учета нюансов.
Путин принял решение объявить перемирие в дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне - с полуночи 8 мая до полуночи 11 мая. Как сообщал Кремль, "на этот период останавливаются все боевые действия". Решение принято президентом РФ исходя из гуманитарных соображений. После этого Владимир Зеленский в ответ заявил, что прекращение огня должно быть немедленным, безусловным и по меньшей мере на 30 дней.
Комментарии