МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Единые учебники по русскому языку для школьников сейчас готовят в РФ, к ним планируют создать линейку словарей, которые будут адаптированы именно для детей. Об этом сообщил зампредседателя Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, руководитель портала "Грамота.ру" Константин Деревянко.
"Ведется работа по поручению президента по созданию государственной линейки учебников по русскому языку. К учебникам предполагается разработать линейку учебных словарей, государственных учебных словарей для начальной, средней и старшей школы. Все эти словари будут готовиться в соответствии с большими словарями государственного языка, но будут адаптированы и ориентированы именно на детей, на формирование словарной культуры, на формирование культуры поиска информации, на развитие словарного запаса, что является чрезвычайно важным для всего образования в целом и для нашей страны", - сказал он на презентации утвержденного списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка.
Деревянко добавил, что РФ входит в число "мировых словарных держав", а лексикографическая традиция России насчитывает не одно столетие. "Особенности описания лексики словарей русского языка заключаются в том, что как раз наши нормативные словари предписывают, как правильно писать или произносить слово
По его мнению, словарь как источник не может быть заменен искусственным интеллектом. Именно поэтому словари как ресурс будут сохранять свою актуальность еще долгое время.
"Те словари, которые на сегодняшний день подготовлены, по сути дела это первый этап. Определены также еще шесть типов словарей, которые в ближайшие годы будут разработаны и опубликованы. Во-вторых, будет проводиться большая работа по актуализации и обновлению этих словарей. Если какие-то неточности, нестыковки будут обнаружены, это совершенно естественно, потому что они будут постоянно актуализироваться, обновляться", - уточнил Деревянко. По его мнению, эти общедоступные словари достойны того, чтобы быть опубликованными на "Грамоте.ру" для широкой общественности, которая заинтересована в получении актуальной лексикографической информации.
Большие буквы - большие проблемы
Одним из непростых моментов в работе филологов над орфографическим словарем явилось написание многих названий с большой и маленькой буквы. Об этом сообщила главный научный сотрудник Института русского языка (ИРЯ) РАН им. В. В. Виноградова Мария Каленчук, приведя в пример написание сочетания слов "Федеральное Собрание".
"При подготовке этого словаря была введена помета, которая раньше не использовалась в орфографических словарях - помета "официальное". Очень многие словарные единицы, из тех, которые закрепляются юридически в указанных документах государственных, пишутся не так, как они должны писаться по правилам русской орфографии. Это касается употребления прописной и строчной букв", - рассказала Каленчук.
По правилам русского языка, в названиях организаций, учреждений и предприятий с большой буквы пишется только первое слово (если в названии нет имен собственных). Однако, как рассказала Каленчук, филологи "проявили реализм и примирили теорию с практикой".
"В словаре закреплены оба варианта. В официальном употреблении можно только "Федеральное Собрание" с двумя прописными буквами, но в неофициальном - и так, и так. И таких примеров огромное количество", - отметила Каленчук.
Кроме строчных и прописных букв, другим проблемным, "больным разделом русской орфографии", по словам филолога, является слитное, раздельное и раздельно-дефисное написание множества слов.
Комментарии