Губернатор Омской области сообщил, что север региона подготовлен к паводку

Общество

35 Просмотры 0

НОВОСИБИРСК, 12 мая. /ТАСС/. Власти Омской области подготовили к паводку Усть-Ишимский район на севере региона, в котором в 2024 году из-за подтоплений был введен федеральный режим ЧС. Как сообщил ТАСС губернатор Виталий Хоценко, в муниципалитете были построены и укреплены земляные дамбы.

"Мы заранее начали готовиться еще в прошлом году. В основном это Усть-Ишимский район и сам райцентр Усть-Ишим. Мы построили земляные дамбы, укрепили их. Сейчас у нас дежурят спасатели в постоянном режиме, поэтому к паводку готовы", - сказал Хоценко.

Он отметил, что обычно по омским рекам идет три волны паводка

"Первая - это снеготаяние, затем - ледоход, третья - это сбросы воды с ГЭС в Казахстане, после чего она идет к нам в регион. Сейчас мы проходим третью волну", - уточнил глава региона.

По его словам, в Омской области отмечается рост уровня воды в Иртыше, но пока он не доходит до опасных отметок. "Хоть Росгидромет и прогнозирует, что ситуация будет лучше, чем в прошлом году, но мы все равно готовимся к самым непредвиденным сценариям", - подчеркнул губернатор.

О мастер-плане развития Усть-Ишима

Хоценко добавил, что мастер-план по развитию и переносу жилья из зоны подтопления в Усть-Ишиме планируется завершить и утвердить летом этого года. "Мастер-план в проекте у нас готов, сейчас мы его согласовываем у себя и с федеральными ведомствами", - рассказал губернатор, не уточняя подробности.

О необходимости переформатирования Усть-Ишима для защиты от паводка заявил в мае 2024 года министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Позднее в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным он доложил, что в поселении будут определены новые территории для строительства жилья, куда не зайдет вода в половодье.

В Омской области из-за паводка 17 мая 2024 года был введен режим ЧС федерального значения. Особенно сильно пострадал от затопления Усть-Ишимский район. В пик паводка в муниципалитете было затоплено около 650 домов и 1,1 тыс. участков. В безопасные места были эвакуированы более 2 тыс. жителей. По словам Хоценко, общий ущерб от паводка составил порядка 3 млрд рублей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии