АБАКАН, 5 июня. /ТАСС/. Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал закон об изменениях в межбюджетное законодательство, принятых Верховным советом республики, но намерен обжаловать его в судебном порядке.
"На последней сессии депутаты Верховного совета действительно вето преодолели. 36 при необходимых 34 депутатах за это проголосовали. Соответственно, на основании Конституции [Хакасии] и по законодательству, я этот закон подписал", - сообщил Коновалов на своей прямой линии.
При этом он подчеркнул, что не изменил своего отношения к этому закону и считает, что он противоречит в том числе федеральному законодательству и приведет к разбалансировке бюджетной системы. "Поэтому действительно будем обжаловать в суде, и на этой неделе поддадим исковое заявление", - добавил глава региона.
25 декабря 2024 года Верховный совет региона принял изменения в закон о межбюджетных отношениях. Закон регулировал выделение субсидий муниципалитетам
Как ранее поясняли ТАСС в аппарате Верховного совета республики, выделение субсидий муниципалитетам регулируется законом о региональном бюджете и соглашениями между муниципалитетами и правительством региона (Минфином республики). В случае нарушения соглашений со стороны муниципалитетов санкции в их отношении принимаются исполнительной властью региона, принятые же поправки в закон предполагают утверждение санкций через внесение изменений в бюджет.
Комментарии