ФПА разработала рекомендации по защите адвокатов при их уголовном преследовании

Общество

78 Просмотры 0

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Федеральная палата адвокатов (ФПА) разработала рекомендации по защите прав адвокатов, в отношении которых проводится обыск, осмотр или выемка документов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФПА.

"Принятие рекомендаций является весьма своевременным шагом, который позволит сделать функционирование представителей региональных палат единообразным. Это своего рода "стандарт", который устанавливает вопросы защиты адвокатской тайны представителями органов адвокатского самоуправления в критических ситуациях, когда при производстве следственных действий может произойти неправомерное "вторжение" органов публичной власти в конфиденциальные отношения адвоката и доверителя", - приводит пресс-служба организации слова председателя комиссии совета Адвокатской палаты (АП) Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов Сергея Краузе.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, обыск, осмотр и выемка в отношении адвоката производятся с обязательным присутствием члена совета адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия. В рекомендациях разъясняются порядок действий представителей региональной палаты при оказании помощи коллегам.

"В рекомендациях указан еще целый ряд требований, которыми в обязательном порядке должны руководствоваться адвокаты. Полагаю, что мы вправе и должны разъяснить нашим коллегам в правоохранительных и следственных органах, каким образом у нас регламентирована эта работа

Стоит напомнить, что материалы, полученные в ходе следственных действий, проведенных с допущением процессуальных ошибок, не могут быть использованы в качестве допустимых доказательств. Поэтому брать в расчет рекомендации адвокатуры должны все заинтересованные стороны", - отметил в беседе с ТАСС вице-президент ФПА РФ, президент АП Ленинградской области Денис Лактионов. Он подчеркнул, что в рекомендациях подчеркивается, что полномочные представители и президенты адвокатских палат обязаны проверять наличие судебного постановления о проведении следственных действий в отношении адвоката. Если постановления нет, то в этом случае производство такого следственного действия незаконно. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии