Фотокорр ТАСС в 1945 году убрал фуражку фельдмаршала ради исторического снимка

Общество

70 Просмотры 0

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Фотокорреспондент ТАСС Марк Редькин стал свидетелем подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии в Берлине в 1945 году. Во время этого исторического события фельдмаршал Кейтель пытался помешать съемке, но Редькин решительно устранил препятствие, сообщается в архивных воспоминаниях фотографа.

По словам фотокорреспондента, во время подписания капитуляции вечером 8 мая 1945 года фельдмаршал Кейтель положил на стол огромную фуражку, закрывшую обзор.

"[Редькин] взял фельдмаршальскую фуражку и положил к себе на колени. Увидев это, Кейтель поправил монокль, злобно взглянул на журналиста, непреклонным движением отобрал назад фуражку и положил на прежнее место. Тогда уж <…> [Редькин] снова схватил фуражку и положил ее - теперь уже на пол", - говорится в воспоминаниях.

Как рассказал в своей книге "Объектив истории" фотокорреспондент ТАСС Семен Майстерман, после Маршал Советского Союза Георгий Жуков посмотрел на Кейтеля таким взглядом, что тот больше не мешал Редькину.

После войны Редькин работал в журнале "Советский Союз" и фотохронике ТАСС, создавая фотоочерки о судьбах фронтовиков. Его работы отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями, а также дипломами международных выставок, включая World Press Photo и фотосалоны маринистов

В 1975 году он организовал встречу фронтовых журналистов у Триумфальной арки в Москве, продолжив традицию памятных снимков.

Редькин, заслуженный работник культуры РСФСР и член Союза журналистов СССР, оставил богатое историческое наследие. Его мечтой было создать альбом о море, наполненном парусами, дыханием волн и соленым ветром. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии