Экс-министра ЖКХ Ростовской области приговорили к 6 годам 8 месяцам колонии

Происшествия

42 Просмотры 0

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 апреля. /ТАСС/. Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил ранее осужденного за злоупотребление полномочиями бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера к 6 годам 8 месяцам колонии общего режима по новым эпизодам уголовного дела, передает корреспондент ТАСС из зала судебного заседания.

"Окончательно назначить Майеру наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сказал председательствующий судья.

Также Майера на три года лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В марте 2023 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Майера к 3 годам 5 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года по делу о злоупотреблении полномочиями. Приговор был обжалован защитником и государственным обвинителем. В июне 2023 года Ростовский областной суд ужесточил приговор до 5 лет колонии.

Майер был признан виновным в нарушении при освоении средств по нацпроекту "Жилье и городская среда" при благоустройстве парка Вересаево в Ростове-на-Дону и парка в городе Звереве. Уголовные дела были возбуждены по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В июне 2023 года Майер при выходе из СИЗО был задержан по подозрению в 11 новых эпизодах противоправной деятельности по той же статье, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста

По версии следствия, Майер, еще будучи министром, велел подчиненным подготовить бюджетные заявки, на основании которых была выделена федеральная субсидия на благоустройство общественных пространств в 2019 году, в том числе на финансирование проектов по благоустройству территорий в Егорлыкском, Аксайском, Мясниковском, Неклиновском, Целинском и Матвеево-Курганском районах, Новошахтинске и Первомайском районе Ростова-на-Дону. Организация конкурса искусственно создала условия для финансирования этих проектов, в результате произошел перерасход бюджетных средств почти на 299 млн рублей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии