МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Военная разведка Украины впервые получит данные с находящихся на земной орбите японских аппаратов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил украинский военно-аналитический ресурс DeepState.
По его данным, соглашение между японским институтом iQPS и ГУР Украины подразумевает передачу Киеву геоданных, в частности, снимков с принадлежащих Токио спутников системы SAR.
DeepState уточняет, что на данный момент Украина уже имеет подписанные соглашения о получении данных с аналогичных аппаратов с Италией, Финляндией и ФРГ.
При этом украинской разведке не хватает разведданных, которые она ранее получала от США напрямую или по контрактам с Национальным агентством геопространственной разведки. Ни один европейский оператор не может предоставить Киеву спутниковые изображения, сравнимые по качеству с американскими, отмечает ресурс.
Комментарии