Частицу Вечного огня с главного мемориала Марий Эл отправили во все районы

Общество

45 Просмотры 0

ЙОШКАР-ОЛА, 8 мая. /ТАСС/. Частицу Вечного огня с главного мемориала Марий Эл, расположенного в центре Йошкар-Олы, в канун Дня Победы торжественно отправили во все муниципалитеты республики, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня проводим уникальную акцию - зажигаем символический "Огонь Победы" в знак бессмертия подвига наших воинов, частицы этого огня на автомобилях МЧС отправляются в муниципалитеты, где уже завтра от них зажгут мемориальные огни", - сказал на торжественной церемонии глава республики Юрий Зайцев. Он отметил, что акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, организована совместно с "Газпром Газораспределение Йошкар-Ола" и главным управлением МЧС России по региону. "В годы войны на защиту Родины встали не только солдаты, но и труженики тыла, особую роль сыграли бойцы местной противовоздушной обороны и пожарной охраны, благодаря героизму которых были спасены тысячи жизней и сохранены города", - продолжил Зайцев.

Зайцев подчеркнул, что 9 мая 2025 года исполнится ровно 50 лет с того момента, как в Йошкар-Оле зажегся главный Вечный огонь, расположенный на мемориале в городском парке культуры и отдыха. "Ровно полвека назад, 9 мая 1975 года, от факела с Пискаревского мемориала в Ленинграде был зажжен Вечный огонь в Йошкар-Оле", - напомнил глава республики.

В настоящее время, подчеркнул он, в республике действуют пять постоянных мемориалов с Вечным огнем, причем два из них открылись именно в преддверии 80-летия Победы. Еще 12 мемориалов в районах имеют специальное оборудование для включения там временных огней, частицу для которых как раз и отправили из Йошкар-Олы.

Ранее в беседе с ТАСС Зайцев сообщал, что ко Дню Победы в регионе запланировано свыше 200 различных мероприятий

При этом ключевые из них - это парад и вечерний праздничный фейерверк под музыку. Продолжается также стартовавшая почти месяц назад по всей республике акция "Вахта памяти", включающая в себя уроки мужества, торжественные митинги, конкурсы военной песни, выставки и концерты, встречи с ветеранами войны и труда, а также беседы с участниками специальной военной операции и локальных конфликтов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии