Amnesty International: в мире в 2024 году казнили более 1,5 тыс. человек

Общество

37 Просмотры 0

ЛОНДОН, 8 апреля. /ТАСС/. Свыше 1,5 тыс. человек были казнены в мире в 2024 году, что стало самым большим показателем за последние девять лет. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия") о применении этого вида наказания в мире.

"В 2024 году были зафиксированы 1 518 казней, это максимальное количество с 2015 года (когда казнили как минимум 1 634 человека), причем большинство из них были проведены на Ближнем Востоке", - говорится в докладе. В подсчеты не включены тысячи людей, которые, как предполагают в НПО, были казнены в Китае, а также в Афганистане, Вьетнаме и КНДР. Отсутствуют в исследовании данные и по ситуации в Палестине и Сирии из-за вооруженных конфликтов на их территории.

Как отмечается в документе, наибольшую ответственность за рост количества казней в мире несут три страны: Иран, Ирак и Саудовская Аравия

В общей сложности на долю этих трех государств пришлось 1 380 казней. Ирак увеличил число казней почти в четыре раза по сравнению с 2024 годом (с 16 до 63), Саудовская Аравия - в два раза (с 172 до 345), а в Иране казнили на 119 человек больше (с 853 до 972), что составило 64% от всех зафиксированных казней.

Если учитывать все государства, в том числе те, где подобная информация является государственной тайной, то пятью странами с самым большим количеством зафиксированных казней в 2024 году стали Китай, Иран, Саудовская Аравия, Ирак (63) и Йемен (38). В первую десятку также вошли Сомали (34), США (25), Египет (13), Сингапур (9), Кувейт (6). Три казни зафиксированы в Омане.

Более 40% казней в 2024 году были приведены в исполнение за преступления, связанные с наркотиками. "Казни за преступления, связанные с наркотиками, широко применялись в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Сингапуре и, хотя подтвердить это не удалось, вероятно, во Вьетнаме. Смертные приговоры за преступления, связанные с наркотиками, как выяснилось, несоразмерно часто выносятся людям из неблагополучных слоев населения, при этом нет никаких достоверных данных о том, что они хоть как-то влияют на сокращение наркоторговли", - отметила генеральный секретарь НПО со штаб-квартирой в Лондоне Агнес Калламар.

Как отметили в Amnesty International, несмотря на рост числа смертных казней, они проводились только в 15 странах. Это рекордно низкий показатель уже второй год подряд. На сегодня 113 стран полностью отменили смертную казнь. В 145 странах она отменена законодательно или на практике. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии