ЧЕЛЯБИНСК, 6 августа. /ТАСС/. Советский районный суд Челябинска признал местного жителя, задержанного сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области весной 2025 года, виновным в том, что он, являясь участником проукраинских Telegram-сообществ, размещал в комментариях призывы к экстремизму. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 1,5 года, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ.
"Житель региона 1980 года рождения признан судом виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказали в пресс-службе.
В управлении добавили, что виновный лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.
Мужчина был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в марте текущего года
В пресс-службе УФСБ России по Челябинской области напомнили, что публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, а также распространение экстремистской идеологии являются общественно-опасными деяниями. Максимальное наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Комментарии